Тюменские депутаты предлагают проводить публичные слушания по проектам КРТ

Тюменские депутаты предлагают проводить публичные слушания по проектам КРТ
Иллюстрация: duma72.ru

В областную думу внесен законопроект, который призван скорректировать нормативную базу по реновации городских территорий. Его разработали представители КПРФ и СР.

Депутаты малых фракций думы Тюменской области разработали законопроект, который вносит коррективы в процедуру принятия решения о КРТ. Документ внесен в региональное заксобрание 4 апреля.

Его авторами стали представители КПРФ — Иван Левченко и Тамара Казанцева, а также «справедливороссы» Владимир Пискайкин и Александр Чепик.

Депутаты предлагают сделать более публичной подготовку проектов реновации, а также наложить дополнительный контроль на деятельность городских властей в этой сфере.

Принятая в настоящее время на уровне Тюменской области нормативно правовая база, необходимая для реализации положений Градостроительного кодекса РФ, связанных с комплексным развитием территорий, недостаточно регулирует отношения в вопросах обеспечения жилищных и иных имущественных прав граждан, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты считают, что органы госвласти должны согласовывать проекты КРТ, которые разрабатывают муниципальные администрации. Чиновники должны заблаговременно оповещать собственников, чье имущество может оказаться на территории реновации, а также проводить публичные слушания.

Общие собрания по решению о КРТ должны проводиться не только в неаварийных многоквартирных домах, но также в районе блокированной застройки и ИЖС. Если собственники большинством голосов не поддержат проект, то их дома не должны подлежать реновации.

В проекте прописаны и критерии, по которым территории с неаварийной застройкой можно выделять под КРТ. Например, многоквартирные дома должны быть достаточно «изношены» (в зависимости от конструкции) или построены до 1970 г. по типовым проектам. А ИЖС должна быть признана непригодной для проживания.

О необходимости доработать нормативную базу по КРТ Владимир Пискайкин заявлял еще в прошлом году на фоне скандала с несостоявшейся реновацией старой Зареки. 

В последующие месяцы в Тюмени произошло еще несколько подобных скандалов — собственники частных домов на Лесобазе и Московском тракте протестовали против намерения мэрии отдать эти территории под КРТ. Как писал DK.RU, чиновникам пришлось пересматривать проекты. 

Нормативная база по КРТ не устраивает и девелоперов, в частности, один из крупнейших тюменских застройщиков предлагал запретить жителям многоквартирных домов выходить из проектов КРТ на стадии реализации.

А еще собственники домов на левом берегу Туры просили проверить механизм КРТ на конституционность.

Читайте также: «Мы не желаем вступать в конфликт с жителями города». Мэр Тюмени — о реновации

Компания, которую учредил Владимир Пискайкин, получила право КРТ в центре Тюмени

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.