«Право частной собственности нужно уважать». Депутат — о необходимости доработать КРТ

Член фракции «Справедливая Россия — За правду» Владимир Пискайкин, (который был известен в Тюмени как влиятельный бизнесмен), готовит проект регионального закона о реновации.

Депутаты областной думы предлагают принять региональный закон о КРТ. Его проект уже разрабатывают представители фракции «Справедливая Россия — За правду».

Владимир Пискайкин написал в своем телеграм-канале, что жители старой Зареки, которую едва не снесли в рамках КРТ, массово жаловались представителям регионального законодательного собрания.

Десятки людей столкнулись с ситуацией выселения из добротных домов, на строительство которых взяты кредиты. Кадастровая стоимость объектов недвижимости ушла вниз. Появилась проблема справедливого возмещения. Право частной собственности нужно уважать. Людей надо слышать и делать процедуру прозрачной, а для этого нужен собственный закон. Нужны общественные слушания и обсуждения с участием каждого собственника.

Пискайкин отметил, что в начале декабря в думе пройдет круглый стол, на котором проект закона будет представлен с учетом механизмов защиты прав граждан.

Примечательно, что компания, связанная с Владимиром Пискайкиным (в Тюмени он был известен как крупный бизнесмен), получила право реновации небольшого участка в историческом центре. Застройщик «Сибмаш-Северстрой» (Пискайкин указан в открытых источниках как учредитель) будет сносить и расселять за счет бюджета два аварийных многоквартирника и договариваться с собственниками шести индивидуальных домов. Кроме того, другая компания, которую также связывали с Пискайкиным, строит на месте снесенного офисника «Заря» дом бизнес-класса.

Владимир Пискайкин — один из богатейших депутатов областной думы, за 2021 г. он декларировал доход в 87 млн руб. (второе место), также отчитывался во владении заграничной недвижимостью — в Германии и Болгарии.

Добавим, что претензии к механизмам КРТ есть и у девелоперов. Одна из крупнейших строительных компаний Тюмени сейчас добивается ограничения права жителей многоквартирных неаварийных домов выходить из проектов реновации

В свою очередь, как писал DK.RU, жители старой Зареки попросили проверить КРТ на конституционность, они считают, что ИЖС необходимо законодательно наделить правом отказа от участия в проектах комплексного развития территории.

Читайте также: Реновацией на Мельникайте займется структура «Страны Девелопмент» с московской пропиской

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.