«Не хочу верить, что примут безнравственное решение, пренебрегут правами на собственность»

«Не хочу верить, что примут безнравственное решение, пренебрегут правами на собственность»
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Дом экскурсовода Марины Сафиной, известной по образу тюменской купчихи, включен в проект КРТ на Сахалинской. Она просит мэра Руслана Кухарука пересмотреть его.

Руководитель бюро путешествий «Тюменская купчиха» Марина Сафина обратилась с открытым письмом к администрации Тюмени. Ее частный дом на улице Сахалинской включен в проект реновации. Сафина просит пересмотреть это решение. В образе тюменской купчихи Марина Сафина ведет авторские экскурсии по Тюмени, в том числе на недавно открытой пешеходной улице. В этом качестве тюменские власти активно с ней сотрудничают. С разрешения автора DK.RU публикует письмо известного экскурсовода.

— В голове пульсирует мысль, которая кажется страшной сказкой. Каждый раз, выходя на экскурсию — представлять туристам Тюмень и регион, меня бьет лихорадка, потому что я не понимаю, как такое может быть в нашем «Лучшем городе земли».

16 января 2023 г. мы с супругом случайно узнаем, что наш дом попал в программу комплексного развития территории. Красивые слова для нас оборачиваются сносом дома из добротного кругляка, на высоком фундаменте с современными коммуникациями и мансардным этажом на земле бабушки и дедушки, где родились три поколения: мой отец, я и моя дочь! На земле, которая трудом и потом поднималась дедами, прошедшими Великую Отечественную войну.

Мы строили его своими силами 10 лет. Брали кредит и проводили все коммуникации: электроснабжение, газ, канализацию, водоснабжение. Он не аварийный!

На сайте администрации города Тюмени мы с трудом нашли новость, которая сообщает, что 30 декабря 2022 г. вышел проект постановления, где вся наша улица Сахалинская с индивидуальной жилой застройкой попадает под снос. До 13 января были назначены обсуждения и жители могли отправить свои замечания и предложения по этому поводу.

Серьезно? Страна на новогодних каникулах, отмечает праздники. Я спала по 2-3 часа в сутки, принимая туристов со всей России. С 25 декабря по 15 января — более 1000 человек. В таком состоянии не то, что сайт администрации прочитать не успеваешь, поесть забываешь.

Первым делом собрались с соседями, чтобы выяснить, кто что знает. После собрания приняли решение собрать подписи и отправить письмо о том, что мы против внесения наших домов в КРТ и не хотим, чтобы нас сносили.

дом Марины Сафиной

Департамент земельных отношений и градостроительства пригласил на собрание, где четко было сказано, что наши земли необходимы для развития города. Нас предостерегли от того, что наши дома будут заливаться грунтовыми водами, разрушаться из-за строительной техники и забитых свай. Поэтому лучше согласиться и продать застройщику многоквартирных домов свой участок с домом по рыночной цене, назначенной независимой оценкой.

У нас по предварительной оценке получается примерно 6 млн. руб. (12 соток земли, два дома, наш с мужем и бабушкин, гараж, огород, сад). Учитывая, что земля и дом принадлежат по праву двум семьям, мы понимаем, что альтернативой нам будет одна комната в пансионате.

Наш дом, это уютное гнездышко, в котором родилась и растет маленькая нежная принцесса — наша дочь. Летом на крыльце стоит большой вазон с красными цветущими геранями. В саду созревают наливные яблоки. Он всегда открыт для гостей. Мы чтим память дедов и сохраняем старый родительский дом, мечтая открыть в нем музей.

Новый дом Марины Сафиной

На антресолях лежат мои летние купеческие наряды. И пока я в выходные часами вожу туристов по Тюмени, муж готовит блинчики и растапливает самовар, чтобы встретить меня уставшую, с промокшими ногами и севшим голосом после насыщенного трудового дня.

Я люблю Тюмень, людей, уважаю власть. Мне кажутся важными их решения, направленные на развитие нашего города. Но как же так! Наша улица — добротная часть Тюмени! 10-15 минут до центра. Здесь люди живут по 50-70 лет.

Не хочу верить в то, что примут безнравственное решение, которому нет обратного хода, пренебрегут нашими правами на собственность, ухудшат условия нашей жизни, принудительно выселят по суду, проведут изъятие имущества или выкупят по заниженным ценам то, что было нажито своим трудом. Руки опускаются.

Обращаюсь к властям — администрации города, Руслану Кухаруку. Прошу пересмотреть проект постановления и исключить мой дом из программы комплексного развития территории.

Как писал DK.RU, вместе с Сахалинской в проекты КРТ включили еще несколько участков частного сектора, в том числе на Московском тракте. Собственники домов в этом районе тоже выступили против реновации. Не согласны с планами снести гаражи в рамках КРТ жители центра Тюмени. 

Читайте также: Жители многоквартирного дома в Тюмени добились выхода из проекта КРТ

В проект реновации в Тюмени включили гаражи, бомбоубежище и центр «Милосердие»

Фото — Марина Сафина / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.