Собственники частных домов в Тюмени выступили против КРТ на Московском тракте

Собственники частных домов в Тюмени выступили против КРТ на Московском тракте
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

В декабря мэрия опубликовала проект реновации для района в границах улиц Транспортной — Невской — 9 Января. Он касается не только аварийного жилья, но и ИЖС.

Жители частного сектора на Московском тракте не хотят участвовать в КРТ, которое власти запланировали для территории в границах улиц Транспортной — Невской — 9 Января. В популярном городском паблике «ЧС Тюмень» в социальной сети «Вконтакте» на днях появилось обращение от лица собственников индивидуальных домов.

85 частных домов хотят снести и поставить многоэтажные конструкции. Об этом мы узнали из новостей 30 декабря. При этом людям выдавали разрешения на строительство и подключение коммуникаций, а также выписки из Генплана, где и речи не было о высотках. Основной критерий для сноса хороших, добротных домов — соседство с ветхими домами и отсутствие центрального водоотведения, а наличие современного локального септика не в счет. То есть, по закону в любой момент любой частный дом в городе могут снести. Наши дома не ветхие, полностью благоустроенные, мы не согласны с идеей изъятия их у нас. И в отличие от жителей многоквартирных домов, для которых предусмотрена процедура голосования, индивидуальные жилые дома включаются в КРТ в принудительном порядке. Мы хотим здесь жить, хотим спасти свои дома, — говорится в обращении.

Его авторы считают, что всем жителям частного сектора в границах Тюмени угрожает опасность изъятия собственности в рамках реновации.

Скрин обращения
ЧС Тюмень / Vk.com

9 февраля мэрия Тюмени устраивала встречу с жителями района, который предлагается включить в КРТ. В ней принимал участие директор городского департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов. По его словам, решение о КРТ в отношении района на Московском тракте еще не принято.

Мы опубликовали предложение о комплексном развитии территории для того, чтобы с вами обсудить и впоследствии принять общее решение. Главная задача встречи — ответить на все ваши вопросы, чтобы вы могли решить, идете ли по пути развития территории либо оставляете все, как есть. На эту территорию обратили внимание, потому что в среднесрочной перспективе здесь придется решать вопрос с аварийным жильем, — сказал на встрече с людьми Иванов. 

По его словам, если решение о КРТ будет принято, что собственникам, у которых будут изымать дома, полагается компенсация за строения и земельный участок на основе рыночной стоимости.

В границах Тюмени исторически существуют несколько крупных сегментов частной застройки, в том числе в центре города. Много индивидуальных домов в районе Городища, в старой Зареке, за железной дорогой (в частности, Крестьянские места). В некоторые районы коммунальщики протягивают сети водоснабжения. На местах старых домов тюменцы возводят коттеджи с автономными системами.

О возможности реновировать такие территории тюменские власти говорят все последние годы. По одному из районов на левом берегу Туры даже было принято решение, но в итоге от него отказались

Против КРТ выступают не только собственники частных домов. Недавно, как писал DK.RU, владельцы гаражей на Максима Горького заявили о готовности идти в суд — они тоже хотят сохранить свою собственность. 

Обновлено

Сообщается, что собственники индивидуальных домов по улице Сахалинской на Лесобазе просят исключить их из проекта постановления о КРТ. Коллективные обращения люди отнесли в администрацию Тюмени и Тюменской области.

Читайте также: В проект реновации в Тюмени включили гаражи, бомбоубежище и центр «Милосердие»

Тюменская область не смогла найти собственников для двух долгостроев

Мэрия Тюмени проведет переговоры с собственниками домов, которые попали под реновацию

«Механизм КРТ — не панацея. Застройщик заходит в проект на 10-15 лет, у него есть риски»

На территории бывшего завода медоборудования в Тюмени появится жилой район

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.