Реновацией старой Зареки в Тюмени займется областная структура, торгов по КРТ не будет

В правительстве Тюменской области рассказали, как пройдет застройка района в исторической части города, где сейчас расположены кварталы частных домов и коттеджей.

Реновировать территорию старой Зареки в Тюмени будет структура, созданная региональными властями. Некоммерческая организация «Фонд устойчивого развития территорий» была зарегистрирована в марте 2022 г. База «СПАРК Интерфакс» указывает учредителем этой структуры департамент имущественных отношений Тюменской области, руководителем — Рустама Мирсаяпова.

Обычной процедуры торгов на право КРТ, в которых принимают участие девелоперы, не будет.

Реализацию КРТ (за исключением строительства объектов капитального строительства регионального значения) осуществляет «Фонд устойчивого развития территорий». Данная организация создана в целях содействия обновлению среды жизнедеятельности и созданию благоприятных условий проживания, улучшению жилищных условий граждан, формированию общественного пространства, обеспечения развития жилых территорий и их благоустройства. В связи с тем, что реализация решения о КРТ будет осуществляться юридическим лицом, определенным субъектом РФ, проведение торгов в целях заключения договора о комплексном развитии территории жилой застройки не предусмотрено, — сообщили DK.RU в департаменте имущественных отношений.

Под объектом регионального значения, по всей видимости, имеется в виду межвузовский кампус, который планируется строить на левом берегу Туры.

В ведомстве добавили, что реновация начнется с формального этапа подготовки документации и внесения изменений в Генплан Тюмени. Тогда же будет определено точное местоположение кампуса. Далее начнется разработка архитектурного проекта и снос жилых домов. Собственность будут изымать с формулировкой «для государственных нужд».

Данный этап предусматривает принятие решений об изъятии для государственных нужд в целях КРТ земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с земельным законодательством. Правообладателю предоставляется возмещение в соответствии с нормами федерального законодательства. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению; убытки, причиненные изъятием земельного участка; рыночная стоимость объектов недвижимости, расположенных на участке.

О сроках начала сноса в официальном ответе департамента, который имеется в распоряжении DK.RU, ничего не сказано. Ранее сообщалось, что вся реновация территории рассчитана на 15 лет, оценка, изъятие и снос, по предварительным данным, должны завершиться в 2025 г. Определено, что под снос пойдут четыре многоквартирных дома на Береговой и Ломоносова, которые уже признаны аварийными. Кроме того, в списке более 300 индивидуальных жилых дома, четыре недостроя и около 100 нежилых объектов.

Жители старой Зареки говорят, что кадастровая стоимость участков начала снижаться, эта информация прозвучала на встрече собственников с прессой, которая прошла на территории района. 

У меня снизилась кадастровая стоимость участка за год. С 3 млн 200 тыс. стала 2,5 млн. Понятно же, для чего занижение делается — чтобы выкупить подешевле. Мы свой дом сами строили, с ноля, тут сгоревшее жилье было. У нас 460 квадратов. Мы разговаривали с юристом, он нам сказал — даже не мечтайте, что вам дадут что-то нормальное, — рассказал один из собственников земли городскому порталу 72.RU.

Напомним, что под реновацию власти отдают огромную территорию площадью 37,8 га в границах улиц Красноармейская — Заозерная — 2-я Луговая — Береговая. Вместо определенных под снос частных домов разрешены жилая застройка до 16 этажей, общежития высотой не более 10 этажей, административная застройка, бытовое обслуживание, объекты образования и здравоохранения, религиозные, торговые, научные, спортивные, культурные учреждения, гостиницы и так далее. В рамках обозначенной территории региональное правительство, как сообщалось, планирует построить межвузовский кампус — грандиозный проект, который власти сейчас активно продвигают в городе.

Читайте также: Компания, которую учредил Владимир Пискайкин, получила право КРТ в центре Тюмени

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.