В Тюмени готовят к сносу кирпичную башню и дом с пальмой

Городская администрация объявила несколько закупок на демонтаж аварийного жилья, недостроев и старинных коммунальных сооружений. Часть контрактов уже подписана.

Власти Тюмени нашли подрядчика, который разработает проект сноса сталинки на улице Орджоникидзе. Горожанам она известна стрит-артом «Тюмень южная», на торце здания изображена тень пальмы, которую отбрасывают реальные обрезанные клены.

Проектную документацию для сноса будет разрабатывать ООО «Европроект», она должна быть готова до конца лета. Дата начала демонтажа пока не объявлена.

Осенью минувшего года этот дом был в срочном порядке расселен после коммунальной аварии — во время старта отопительного сезона лопнули трубы. Дом 1932 г. постройки был признан аварийным еще до этого ЧП.

Как писал DK.RU, мурал «Тюмень южная» в 2021 г. получил премию Сергея Курехина, его авторы — художники из пермской арт-группы «Фрукты», спокойно отнеслись к известию о скором сносе физического носителя работы. По их словам, так часто происходит с уличным искусством.

Площадь земельного участка, на котором пока еще стоит аварийное здание, составляет 1122 кв. м. Дом расположен в плотно застроенном историческом центре Тюмени, так что после сноса сталинки встанет вопрос о дальнейшей судьбе освободившейся территории. Что там построят, в городской администрации не говорят, отмечая лишь, что участок отнесен к зоне административно-делового назначения

Городские власти разместили сразу несколько закупок на разработку проектов сноса построек в разных районах города. Часть контрактов (в основном, с ООО «Европроект») уже подписана, остальные — на стадии розыгрыша.

Огромную башню нужно будет снести так, чтобы не задеть дома

В частности, к сносу готовят небольшой недострой на улице 50 лет ВЛКСМ (в районе Утиного пруда), а также огромную кирпичную башню на Волгоградской-Фрунзе, высотой примерно в 30 м. Когда-то она использовалась для коммунальных нужд.

В последнее время для сноса аварийного жилья, недостроев и неиспользуемых сооружений мэрия использует схему безвозмездного демонтажа, компании работают за стройматериалы, которые образуются во время разбора. Они переходят в собственность подрядчика. Так, например, был снесен ТЦ «Европа» на Чаплина, а сейчас разбирается недострой на Герцена.

Фото — Yandex.ru / maps

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.