«Страна Девелопмент» предлагает запретить жильцам старых домов выходить из проектов КРТ

«Неполнота и противоречивость существующего регулирования данного вопроса формируют негативные тенденции и в перспективе могут снизить интерес бизнеса».

У главного тюменского застройщика есть претензии к некоторым правовым аспектам КРТ. На прошлой неделе комитет Госдумы по строительству и ЖКХ провел заседание Экспертного совета, в котором приняли участие представители Минстроя и профильных органов региональный власти, ДОМ.РФ, Фонд развития территорий, ВЭБ.РФ, а также крупные российские девелоперы, в том числе ГК «Страна Девелопмент».

Глава управления нормативно-правового регулирования градостроительной деятельности компании Екатерина Гемпик в своем выступлении затронула тему возможности выхода жильцов из объявленных проектов реновации.

Важнейшим вопросом, решение которого компания «Страна Девелопмент» считает необходимым для будущего КРТ, является исключение выхода многоквартирного дома из КРТ жилой застройки на стадии реализации проекта. Неполнота и противоречивость существующего регулирования данного вопроса формируют негативные тенденции и в перспективе могут снизить интерес бизнеса к проектам КРТ жилой застройки, — так передает суть выступления Гемпик пресс-служба девелоперской компании.

По ее словам, сейчас срок выхода из реализуемого проекта КРТ ограничен датой утверждения документации по планировке территории комплексного развития, и никто из участников процесса точно не знает, когда вступит в действие это ограничение.

Практика показывает, что процесс подготовки и утверждения документации по планировке занимает от полугода и больше. До утверждения документации по планировке территории любые показатели проекта являются условными, поскольку выход многоквартирного дома из КРТ жилой застройки потребует изменения и заявленных объемов строительства, и проектных решений.

Законодательство сейчас требует голосов 2/3 собственников квартир для принятия решения об участии в проекте КРТ. При этом на стадии реализации проекта достаточно голосов 1/3 собственников, чтобы отменить это решение. И это уже окончательно «ввиду отсутствия в компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома вопроса об обратном включении в КРТ».

В результате девелопер недополучает расчетную прибыль и терпит убытки в связи с изменением объемов строительства, увеличением сроков и затрат на реализацию проекта. А кроме того, как добавляет Екатерина Гемпик, страдают люди, которые хотели бы получить новое жилье по механизму реновации, а также органы власти, у которых из-за отказа некоторых жильцов, срывается план по вводу жилья.

Представители «Страны Девелопмент» предлагают законодательно исключить возможность выхода многоквартирного дома из КРТ жилой застройки на стадии реализации проекта КРТ, но оставить ее для предыдущих стадий решения о реновации.

Как писал DK.RU, об этой проблеме Екатерина Гемпик заявляла и на форуме 100+ TechnoBuild, который недавно прошел в Екатеринбурге. Она отметила, что комитет по строительству Госдумы и Минстрой «уже пытаются отрегулировать этот механизм».

Решение об участии в проекте КРТ должны принимать собственники жилья в неаварийных домах. Большая часть территорий под реновацию в Тюмени застроена ветхим и аварийным жильем, вопрос с расселением которого юридически уже решен. Впрочем, на некоторых участках жителям неаварийных домов пришлось проводить такие собрания после выделения территории под реновацию.

Наиболее проблемная территория с точки зрения КРТ в Тюмени сейчас — это старая Зарека. Там КРТ реализует областная структура. Район застроен частным жильем, в том числе новыми коттеджами. Местные жители выступают резко против реновации.

Читайте также: В Плеханово хотят построить торговый центр и велодром

Девелоперы говорят о падении продаж и предлагают государству выкупать жилье

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.