В историческом центре Тюмени разрешат построить таунхаусы

Они могут появиться на участке в границах улиц Герцена — Семакова — Урицкого, который отдают под КРТ. Реновация также затронет и удаленные территории города.

Муниципальные власти опубликовали проекты новых постановлений о КРТ в Тюмени. Под реновацию отдают пять участков в разных районах города, в том числе, в историческом центре. На территории в границах Герцена — Семакова — Урицкого застройщику, который получит право КРТ, придется работать с собственниками индивидуального жилья и аварийными домами.

Принять решение о комплексном развитии территории жилой застройки в районе улиц Герцена — Семакова — Урицкого площадью 0,86 га. Утвердить перечень объектов капитального строительства, подлежащих сносу, включая многоквартирные дома. Определить предельный срок реализации решения — 5 лет, — говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте мэрии.

Строить в этом престижном районе, согласно документу, разрешат малоэтажные дома и таунхаусы (в проекте говорится о блокированной жилой застройке).

Зона застройки выделена синим

tyumendoc.ru

Ранее, как сообщал DK.RU, мэрия говорила о планах включить в КРТ большой участок в зоне улиц Герцена — Каширской — Чернышевского — Розы Люксембург — Перекопской, но в опубликованных в конце прошлой недели документах этой территории нет. Зато КРТ планируется в отношении участков на Горпищекомбинатовской, Береговой — Газовиков, 2-ой Луговой, Магаданской — Волочаевской.

В две территории — на Московском тракте и в Зареке, включены многоквартирные дома, которые не признаны аварийными и не подлежат сносу. По правилам, собственники и наниматели квартир в таких домах должны провести собрание о возможности включения в программу КРТ. У них для этого есть два месяца.

Процедура принятия решения о комплексном развитии территории жилой застройки в случае включения в такой проект многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, включает в себя обязательное проведение общих собраний для рассмотрения вопроса включения многоквартирных домов в решение о КРТ. При этом законодатель установил, что многоквартирные дома, в которых собрания не были проведены в установленный срок, включаются в решение о комплексном развитии территории, — сообщает пресс-служба мэрии.

Администрация публикует адреса неаварийных домов, попадающих под реновацию, — четыре дома на Горпищекомбинатовской (5,12, 12-а, 12-б), дом на Московском тракте — 120-д, многоквартирники на Волочаевской — 17 и 19, а также три дома на Новогодней — 15,17, 21. Практически все — двухэтажные или одноэтажные дома по типу бараков.

Добавим, что на периферийных участках под КРТ ограничение этажности не столь категорично, как в центре Тюмени, — возможно строительство высотных домов. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.