Девелоперы говорят о падении продаж и предлагают государству выкупать жилье

«Сейчас по отрасли есть такая проблематика, что в построенных домах, введенных в этом году, количество непроданных квадратных метров составляет 30-40%».

Российские строительные компании столкнулись с серьезным падением продаж. Доля непроданного жилья в некоторых проектах достигает 40%. Об этом на заседании общественного совета при Минстрое РФ заявил президент московской ГК «Основа» Александр Ручьев.

Сейчас по отрасли есть такая проблематика, что в построенных домах, введенных в этом году, количество непроданных квадратных метров составляет 30-40%, это такая статистика практически по всей стране. Далеко не во всех субъектах девелоперам хватает средств для закрытия эскроу-счетов после ввода объектов в эксплуатацию. Потому что с февраля начали падать продажи, и мы видим, что динамика только нарастает, — цитирует слова Ручьева издание «РИА-недвижимость».

Ручьев предложил государству выкупать у девелоперов часть жилья. Представители Минстроя на заседании напомнили, что в разгар пандемии ДОМ.РФ выделяли деньги на выкуп жилья в низкомаржинальных проектах.

В данной ситуации важным моментом является то, по какой цене застройщики готовы продавать такое жилье, — уточнил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Девелоперские компании Тюмени и Тюменской области пока не делали подобных громких заявлений. После 24 февраля, как писал DK.RU, крупные застройщики отмечали, что все начатые проекты будут завершены.

После объявления частичной мобилизации представители «Брусники», в частности, сообщили в социальных сетях, что работа продолжается в штатном режиме, а все обязательства будут выполнены.

В свою очередь основатель риелторской сети «Этажи» Ильдар Хусаинов полагает, что строительному бизнесу будет непросто

Думаю, что особенно тревожно сейчас строительному и девелоперскому бизнесу. В последнее время начато очень много новых проектов в надежде на системный спрос на годы вперед, но очевидно, что спрос будет сокращенным в целом на рынке, да и сейчас мы уже видим, что часть людей переходит на «вторичку» и «загородку» из-за страхов. Они хотят получать жилье с ремонтом и документами в моменте и не готовы ждать, — написал эксперт в своих социальных сетях.

Напомним, что на днях уральские строители выступили с обращением к руководству страны — просят не забирать сотрудников отрасли в армию. Эксперты отмечают, что изъятие работоспособных молодых людей обострит проблемы на рынке труда страны.

Читайте также: «Люди в этот раз более смиренно воспринимают шок». Что происходит на рынке недвижимости

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.