«ТюменьАгро» строит огромную теплицу на земле, переданной в аренду без торгов

Объем инвестиций в проект достигает почти семи миллиардов рублей. Работы будут завершены в 2023 году. Региональные власти оказывают компании поддержку.

В 2023 г. «ТюменьАгро» введет в эксплуатацию четвертую очередь теплиц для выращивания овощей в закрытом грунте. Они появятся в деревне Нариманова на площади 18,9 гектаров.

Комплекс строится под Тюменью

В проект компания вкладывает 6,8 млрд руб.

Компания уже реализовала три этапа строительства тепличного комбината. Объем производства овощной продукции составляет около 26 тыс. тонн в год на площади 30 гектаров. На сегодняшний день на объекте идут работы по заливке фундаментов, монтажу металлических конструкций и искусственных водоемов. Подведены сети газоснабжения. Земельный участок инвестору предоставлен в аренду без проведения торгов, оказана помощь в решении вопросов с ресурсоснабжающими организациями в части подключения к сетям газоснабжения и инженерным коммуникациям, — сообщает Инвестиционное агентство Тюменской области.

«ТюменьАгро» — один из крупнейших поставщиков свежих огурцов и помидор в Сибири и на Урале.

Госорганы оказывают поддержку

Как писал DK.RU, строительство новой очереди «ТюменьАгро» анонсировало прошлым летом. Тюменские власти рассчитывают на АПК, который может приносить хорошие доходы от экспорта. По официальным данным, план по экспорту сельхозпродукции в 2021 г. был перевыполнен на 46% (в денежном выражении показатель превысил 27,5 млн долларов США).

Главные проблемы прошлого года — аномальная жара, из-за которой снизились урожаи зерновых, зернобобовых культур и овощей открытого грунта, а также вспышка птичьего гриппа на Боровской птицефабрике, которая считалась крупнейшим производителем яйца в регионе. Нагнать прежние темпы производства предприятие обещает после 2023 г.

Добавим, что по данным регионального правительства ГК Агрохолдинг «Юбилейный» начал строительство завода по глубокой переработке гороха.

Читайте также: «Росагролизинг» будет модернизировать агропромышленный комплекс Тюменской области

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.