«Росагролизинг» будет модернизировать агропромышленный комплекс Тюменской области

Госкомпания заключила соглашение с региональными властями об оснащении сельхозпредприятий на условиях лизинга. В правительстве говорят, что это позволит не выводить средства из оборота.

Тюменская область и компания «Росагролизинг» будут сотрудничать в модернизации агропромышленного комплекса. Об этом сообщает информационный центр регионального правительства.

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Тюменской области Александр Моор и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов. Наращивание производства сельхозпродукции путем оснащения предприятий АПК современной техникой и оборудованием, в том числе на условиях лизинга, — основная цель соглашения, — говорится в официальном сообщении.

По мнению Моора, у лизингового механизма есть преимущества, поскольку используя его, «аграрии получают возможность не выводить из оборота крупные финансовые средства, а направлять их на дальнейшее развитие бизнеса».

По словам Павла Косова, за последние 20 лет «Росагролизинг» инвестировал в развитие агропромышленного комплекса Тюменской области более 2,2 млрд руб., поставив свыше 800 единиц техники.

АО «Росагролизинг» создано в 2001 г. для развития и модернизации отечественного АПК. 100% акций компании принадлежит государству. Ее деятельность заключается в передаче в лизинг средств производства организациям АПК.

К созданию компании и вообще лизинговой отрасли в России имела отношение Елена Скрынник. Она возглавляла «Росагролизинг» с 2001 по 2009 гг., а после была назначена министром сельского хозяйства России.

В середине 10-х годов имя Елена Скрынник оказалось в центре долгоиграющего скандала. Как напоминает DK.RU, ее подозревали в отмывании денег. В период с 2007 по 2012 г., как сообщалось, на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило $140 млн, «происхождение которых вызвало серьезные подозрения». В российских СМИ была развернута критическая кампания в ее адрес. Сама Скрынник все обвинения отрицала.

В 2017 г. расследование швейцарских правоохранительных органов было прекращено, с ее счетов были сняты аресты. Елене Скрынник удалось воспользоваться правом на забвение и через суд вынудить поисковик «Яндекса» удалить ряд ссылок на недостоверную информацию, до сих пор агрегатор сообщает пользователям при поиске, что часть информации скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.