В Тюменской области в 2027 г. запустят завод по производству протеина из гороха за 7 млрд

Соглашение о строительстве предприятия подписали губернатор Александр Моор и директор АО «ПРОТЕИНСИБ» Сергей Мамонтов. Компания входит в агрохолдинг «Юбилейный».

В Тюменской области будут производить белок для спортивного, вегетарианского и безглютенового питания. Предприятие по глубокой переработке гороха построят в Ишимском районе. Соглашение о реализации инвестпроекта подписали глава региона Александр Моор и директор АО «ПРОТЕИНСИБ» Сергей Мамонтов.

Компания входит в ГК Агрохолдинг «Юбилейный». В пресс-службе холдинга DK.RU сообщили, что мощность завода составит 70 тыс. тонн сырья в год, инвестиции — 6,5 млрд. руб.

Предприятие будет производить ряд продуктов, главным из которых станет экологически чистый изолят горохового белка в объеме 12 тыс. тонн в год. Это извлеченный и очищенный от жира, углеводов и клетчатки, белок желтого гороха. Содержание белка в изоляте — свыше 85%. Сырье для завода будет производиться на территории Тюменской области.

«Протеинсиб» будет запущен в Ишимском районе в 2027 г. У «Юбилейного» уже есть завод по глубокой переработке пшеницы. АО «АминоСиб» поставляет продукцию в Турцию и Беларусь. В 2021 году товарооборот от экспортируемых спирта и глютена составит 340 млн руб.

Агрохолдинг «Юбилейный» — один из крупнейших сельхозпроизводителей Тюменской области. Свою историю ведет от советского объединения «Ишимское», оно появилось в 1976 г. на базе свинарника. В начале 80-х было преобразовано в совхоз «Юбилейный», в 90-х акционировано и получило название ЗАО «Племзавод Юбилейный».

В Тюменской области «Юбилейный» известен, прежде всего, как производитель свинины и мясопродуктов. Недавно DK.RU писал о претензиях Россельхознадзора из-за антибиотиков в колбасе и других полуфабрикатов Ишимского мясокомбината, входящего в агрохолдинг. В компании тогда отметили, что дело в противоречивых регламентах.

Областные власти вкладываются в развитие сельского хозяйства региона и экспорт аграрной продукции. Правда, в этом году аграрный сектор понес значительные потери, во-первых, из-за аномальной жары недобор урожая местами достиг 50%, а, во-вторых, из-за вспышки птичьего гриппа остановлена работа крупнейшей птицефабрики Тюменской области.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.