Сельское хозяйство — новая нефть? Тюменская область увеличивает экспорт продукции АПК

По итогам 2021 г. валютная выручка в аграрном секторе может превысить 23 млн долларов. Это заметно больше, чем в 2020 г. (но все равно существенно меньше доходов от экспорта углеводородов).

Агропромышленный комплекс Тюменской области, несмотря на пандемию и сложные погодные условия, наращивает экспорт продукции. По итогам 2021 г. валютная выручка сельхозпредприятий может превысить 23 млн долларов. За первые полгода АПК в целом показал рост производства. Об этом пишет сегодня «Российская газета».

Агропромышленный комплекс вышел с плюсом в 10,4 процента. Это один из лучших показателей отрасли в последние годы. По стоимости сельскохозяйственной продукции, поставленной на рынок, в расчете на одного жителя и в среднем значении - регион в 1,4 раза опережает отечественный АПК. Наблюдается рост экспортных поставок. В 2021-м валютная выручка составит, по прогнозам областного правительства, 23,3 миллиона долларов, — отмечает издание.

Долю аграрного сектора в экономике продолжат увеличивать: вскоре в регионе откроются четвертая по счету птицефабрика, а также крупнейший в стране племенной репродуктор индейки. Осенью начнут строить четвертую очередь тепличного комплекса «ТюменьАгро», в расширение хозяйства инвестор вложит около семи миллиардов рублей.

Основной вид экспорта тюменского АПК — это нерафинированное рапсовое масло, которое производит «Заводоуковский маслозавод» (везут в Европу и Китай). Кроме того, вывозят картофель и глютен (продукт глубокой переработки пшеницы). В 2020 г. объем экспорта сельхозпродукции составил почти 20 млн долларов.

Впрочем, эти показатели пока теряются на фоне экспорта органических химических соединений, полипропилена (валютная выручка только за 6 месяцев 2020 г. — 116,9 млн долларов), дизельного топлива и сжиженных углеводородных газов (80,7 млн долларов за тот же период).

Как писал DK.RU, в этом году урожай зерновых в Тюменской области оценивается в 1 млн 230 тыс. тонн, как отмечают областные власти, этого хватит лишь на обеспечение внутрирегиональных потребностей. Прогнозы в начале сезона были выше, но в первой лета случилась засуха. В 2020 г. летом тоже стояла аномальная жара, но тогда удалось собрать больше — 1 млн 355 тыс. тонн зерна, что превышало потребности региона. При этом урожайность в 2020 г. была ниже, чем в 2019 г. на 8,5%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.