Объем тюменского экспорта в 2021 году приблизился к миллиарду долларов

«Есть положительная динамика по восстановлению экспорта, который по объективным причинам снижался в 2020 году». 91,6% от общего объема приходится на несырьевые неэнергетические товары.

Экспорт продукции предприятий Тюменской области за 9 месяцев 2021 г. вырос в 2,5 раза. В финансовом выражении он составил 980 млн долларов США. Как сообщает региональный департамент инвестиционной политики и госсподдержки предпринимательства, 91,6% от общего объема экспорта приходится на несырьевые неэнергетические товары.

Экспорт машин и оборудования вырос в 1,1 раза, продукции АПК — в 1,3 раза, продукции деревообработки — в 1,8 раза, изделий из металлов — в 2,6 раза. Наибольший рост продемонстрировал экспорт химической продукции — в 4,2 раза. По статистике видно, что в текущем году есть положительная динамика по восстановлению экспорта, который по объективным причинам снижался в 2020 г.

Товары тюменских производителей размещаются на международных электронных торговых площадках: Alibaba, Ebay, Fordaq, Industrystock, DTAD, Allbiz, Global Rus Trade. Работают постоянно действующие выставочные экспозиции в Узбекистане и Казахстане.

По официальным данным, число предприятий-экспортеров увеличилось со 186 до 224. В 2021 г. экспортные контракты с зарубежными партнерами заключили более 80 тюменских компаний. Экспорт услуг пока составляет немногим более 20 процентов от общего объема, но в регионе планируют увеличивать его долю.

Как писал DK.RU, из Тюменской области вывозят нефтегазовое оборудование, пищевые товары, металлическую мебель, каркасные дома, детские игрушки, питьевую воду, изделия из кости и многое другое. Ставку делают и на экспорт образовательных и IT-услуг. О последних в своем ежегодном послании говорил тюменский губернатор Александр Моор. В 2022 г. власти проведут несколько мероприятий, чтобы подстегнуть интеллектуальный экспорт, в частности, бизнес-миссию в страны ЕС (в формате онлайн) и выездную бизнес-миссию в ОАЭ. 

Тюменские власти особенно раcсчитывают на аграрный сектор в плане экспорта. Летом (до того, как стали очевидны потери урожая из-за засухи и вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике) власти надеялись, что по итогам 2021 г. валютная выручка сельхозпредприятий может превысить 23 млн долларов. Основной вид экспорта тюменского АПК — это нерафинированное рапсовое масло, которое производит «Заводоуковский маслозавод» (везут в Европу и Китай). Кроме того, вывозят картофель и глютен (продукт глубокой переработки пшеницы). Боровская птицефабрика вывозила сухую яичную смесь в Белоруссию и Узбекистан.  В 2020 г. объем экспорта сельхозпродукции составил почти 20 млн долларов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.