Тюменская область начала экспортировать питьевую воду

Региональный экспорт в 2021 году восстанавливается после масштабного падения в первый период пандемии. Кроме воды вывозят пищевые продукты, игрушки, каркасные дома и металлическую мебель.

Более 80 тюменских компаний в этом году заключили контракты на вывоз товаров в другие страны. Несмотря на сложную экономическую ситуацию периода пандемии региональный экспорт восстанавливается после прошлогоднего падения и за 9 месяцев 2021 г. увеличился в 2,5 раза. В департаменте инвестиционной политики Тюменской области говорят, что достичь этих показателей удалось благодаря комплексной поддержке предприятий, нацеленных на экспорт.

Наиболее эффективные меры поддержки экспортеров — бизнес-миссии, поиск партнера, размещение на электронных торговых площадках. Также для продвижения тюменских товаров работают торговые экспозиции в Казахстане и Узбекистане, — рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Салтанат Сибанбаева.

Сейчас из Тюменской области вывозят нефтегазовое оборудование, пищевые товары, металлическую мебель, каркасные дома, детские игрушки, питьевую воду, изделия из кости и многое другое. Ставку делают и на экспорт образовательных и IT-услуг. О последних в своем ежегодном послании говорил тюменский губернатор Александр Моор. В 2022 г. власти проведут несколько мероприятий, чтобы подстегнуть интеллектуальный экспорт, в частности, бизнес-миссию в страны ЕС (в формате онлайн) и выездную бизнес-миссию в ОАЭ. Предприниматели, которые заинтересованы в выходе на внешние рынки, могут принять в них участие.

Тюменская область в этом году запустила финансовую программу «Экспортируй», которая предполагает получение льготного займа для реализации экспортного контракта до 5 млн. руб. по ставке, равной ключевой ставке рефинансирования. Кроме того, возможна компенсация транспортных затрат для производителей промышленной продукции, заявки на получение этой субсидии можно подать до 9 декабря.

Как писал DK.RU, тюменские власти особенно раcсчитывают на аграрный сектор в плане экспорта. Летом (до того, как стали очевидны потери урожая из-за засухи и вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике) власти надеялись, что по итогам 2021 г. валютная выручка сельхозпредприятий может превысить 23 млн долларов. Основной вид экспорта тюменского АПК — это нерафинированное рапсовое масло, которое производит «Заводоуковский маслозавод» (везут в Европу и Китай). Кроме того, вывозят картофель и глютен (продукт глубокой переработки пшеницы). Боровская птицефабрика вывозила сухую яичную смесь в Белоруссию и Узбекистан.  В 2020 г. объем экспорта сельхозпродукции составил почти 20 млн долларов.

Впрочем, эти показатели пока теряются на фоне экспорта органических химических соединений, полипропилена (валютная выручка только за 6 месяцев 2020 г. — 116,9 млн долларов), дизельного топлива и сжиженных углеводородных газов (80,7 млн долларов за тот же период).

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.