Из магазинов изымают продукцию Боровской птицефабрики. Ее тоже будут уничтожать

Предприятие, где произошла вспышка птичьего гриппа, сейчас связывается с контрагентами и предлагает изъять из продажи товары, которые могут быть опасными.

Торговым сетям предложили вернуть продукцию, произведенную на тюменской птицефабрике «Боровская» в период подозрения на вспышку птичьего гриппа. Заболевание было подтверждено примерно 10 дней назад, после чего куриц и яйца на Боровской начали в срочном порядке уничтожать. Можно предположить, что под «рекламацию» попадает продукция, произведенная в первой декаде октября.

Изъять продукцию из торговых сетей Боровской птицефабрике предложило региональное управление Россельхознадзора.

Птицефабрика отчиталась о проведенных мероприятиях, направленных на изъятие из оборота продукции. Остатки продукции собраны, изъяты и утилизированы. Контрагентам направлены запросы на предмет наличия продукции птицефабрики на остатках, с предложением изъять их из товарооборота, — сообщили в ведомстве.

Пока в тюменских магазинах яйцо Боровской птицефабрики продается свободно, упаковки маркированы 8 октября. Тюменский Россельхознадзор разослал предупреждения о вспышке птичьего гриппа и уничтожении продукциии «Боровской» в 22 территориальных управления ведомства (Челябинская, Свердловская, Белгородская, Курганская, Омская, Новосибирская, Самарская, Московская, Амурская, Калужская, Оренбургская, Кировская, Костормская, Ростовская области, Пермский, Алтайский, Краснодарский край, Республики Адыгея, Татарстан и другие).

По информации, размещенной на сайте предприятия, Боровская птицефабрика поставляла сухую яичную смесь даже за границу — в Белоруссию и Узбекистан.

В какие суммы выльется тюменскому бюджету ЧП на птицефабрике, пока неизвестно. Представители областной администрации отметили, что ущерб и варианты возобновления производства будут оцениваться и рассматриваться после завершения карантинных мероприятий. Напомним, что Боровская птицефабрика принадлежит Тюменской области.

В двух ближайших к Боровской поселках введен режим ЧС

Известно, что карантин продлится три недели после уничтожения последней птицы (из 4,3 млн куриц ликвидировано около полутора миллиона). Далее начнется дезинфекция помещений. Заселять фабрику новым поголовьем можно будет спустя 91 день, то есть не ранее следующего года.

Боровская птицефабрика была крупнейшим игроком на продовольственном рынке Тюменской области, она производила около миллиарда яиц в год из полутора миллиарда штук, производимых в целом в регионе.

Ее выпадение на столь продолжительный период вызовет изменения в структуре поставщиков яйца в Тюменской области и может отразиться на его стоимости. Пока тюменцы не жалуются на подорожание яиц, но производители пищевой продукции, как писал DK.RU, уже ощутили изменения цен — дорожает меланж, используемый для выпечки.

Добавим, что, по мнению представителей Россельхознадзора, вспышка птичьего гриппа на фабрике произошла из-за нарушений ветеринарных правил.

Фото — Оперативный штаб Тюменской области

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.