Владельцы коттеджей под Тюменью жалуются в СКР из-за проблем с электричеством

В прошлом году более 500 семей купили дома в Перевалово, но не могут их подключить к сетям — энергетики говорят, что доступных ресурсов для этого нет.

Владельцы коттеджей под Тюменью жалуются в СКР из-за проблем с электричеством
Иллюстрация: Приёмная Председателя СК России / Vk.com

Жители коттеджей в Перевалово продолжают жаловаться на проблемы с электричеством. Собственники домов обратились в СКР, люди заявляют о нарушении своих прав со стороны строителей и ресурсоснабжающих организаций.

В прошлом году более 500 семей приобрели частные домовладения в селе Перевалово. Застройщик заверил их, что для подключения электроэнергии собственникам необходимо самостоятельно заключить договоры с сетевыми компаниями. Однако до настоящего времени граждане не могут заселиться и провести ремонтные работы в своих домах, так как ресурсоснабжающие организации отказывают им в предоставлении услуг, мотивируя отсутствием доступных электросетей, — говорится в сообщении ведомства, размещенном в социальных сетях.

Областное следственное управление уже проводит проверку. В СКР отмечают, что люди вынуждены арендовать жилье, поскольку не могут заселиться в купленные дома.

Проблема с подключением к сетям загородного жилья в окрестностях Тюмени — одна из самых острых на рынке ИЖС. В последние годы количество коттеджных поселков и строящихся домов в рамках СНТ резко выросло. Энергетики отмечают, что сетевая инфраструктура не успевает за бумом частного строительства. В ряде случаев дома подключают по серой схеме.

Из-за возросших нагрузок зимой во многих загородных поселках наблюдаются перебои энергоснабжения. В прошлом году властям даже пришлось организовывать штаб по энергобезопасности.

В региональном правительстве обещают в 2024 году решить проблемы с электроснабжением частной застройки.

Читайте также: Зимний энергодефицит в одном из СНТ Тюмени связали с нелегальным майнингом

Энергетики обратятся в прокуратуру из-за перебоев в электроснабжении под Тюменью

ФАС предъявила претензии «Тюменским электрическим сетям» из-за проблем с техприсоединением

Энергетики обещают вложить более 5 млрд в инфраструктуру Тюменской области

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.