ФАС предъявила претензии «Тюменским электрическим сетям» из-за проблем с техприсоединением

Антимонопольщики говорят о существенном росте количества жалоб потребителей на АО «Россети Тюмень». В 2021 году поступило 152 обращения, а с начала 2022 года — уже около 200.

УФАС по Тюменской области заявляет о росте числа жалоб потребителей на «Россети Тюмень» в связи с проблемами техприсоединения. По данным ведомства, количество обращений с каждым годом становится все больше: в 2020 г. поступило 33 жалобы на нарушение процедуры подключения, в 2021 г. — 152 аналогичных обращения, а за неполный 2022 г. — около 200.

Информация о сложившейся неблагоприятной ситуации в сфере технологического присоединения к электрическим сетям в зоне деятельности филиала «Тюменские электрические сети» АО «Россети Тюмень» доведена до генерального директора компании. В настоящее время ожидается информация о принимаемых мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений, — говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольщики в общей сложности вынесли более 60 постановлений о привлечении АО «Россети Тюмень» к административной ответственности на сумму более 28 млн руб.

Все вынесенные постановления обжалуются АО «Россети Тюмень» в арбитражный суд. По состоянию на 04.10.2022 десять постановлений управления прошли судебную проверку в суде апелляционной инстанции и оставлены в силе. Шесть постановлений АО «Россети Тюмень» исполнило, уплатив штрафы на общую сумму 2,4 млн руб.

Филиал «Тюменские электрические сети» — одно из крупнейших подразделений АО «Россети Тюмень». В его состав входят управление «Тюменских электрических сетей» и три территориальных производственных отделения: Ишимское, Тобольское и Южное. Филиал «Тюменские электрические сети» обеспечивает энергоснабжением 223 736 потребителей.

Около полугода назад ФАС уже сообщала о проблемах с техприсоединением к хозяйству «Россетей Тюмень». В компании тогда ситуацию обещали исправить, в частности, модернизировать портал электросетевых услуг, увеличить штат сотрудников, которые обслуживают присоединение к сетям, и оптимизировать процесс согласования.

Напомним, в начале весны в «Россетях Тюмень» разразился скандал — несколько топ-менеджеров, включая тогдашнего гендиректора Олега Петрова, оказались под следствием, правда, по разным поводом. 

В марте силовики задержали Кирилла Стрельцова — заместителя генерального директора АО «Россети Тюмень», директора филиала «Тюменские электрические сети». Кроме него, как писал DK.RU, в СИЗО оказались заместитель директора филиала по развитию и реализации услуг Никита Калинин и исполняющий обязанности заместителя директора филиала Павел Михайлов. Все трое подозреваются в получении взятки. По этому же делу проходит бизнесмен из Надыма. В сентябре Михайлова и Калинина отпустили под домашний арест.

В начале апреля по делу о растрате на прежнем месте работы под домашний арест поместили Олега Петрова. В конце апреля 2022 г. его пост занял Олег Кинаш.

Читайте также: Энергетики отказали тюменскому застройщику в точке доступа к электричеству

Самое читаемое
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.