В Тюмени из-за перебоев электроснабжения в морозы создан штаб по безопасности

В Тюмени из-за перебоев электроснабжения в морозы создан штаб по безопасности
Иллюстрация: Руслан Кухарук / Vk.com

Проблемы возникли у жителей районов частной застройки — в Березняках и СНТ «Русское поле». Энергетики объясняют это повышенной нагрузкой на сети.

В районах частной застройки Тюмени — перебои с электроснабжением. В конце прошлой недели электричество было отключено в СНТ «Березняки» и «Русское поле» (оба входят в городскую черту). В выходные энергетики в срочном порядке пытались восстановить повреждения линий электропередачи. Ситуацию взял под контроль специальный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения в регионе. Об этом сообщил информационный центр правительства Тюменской области.

Перебои в поставках электроэнергии были вызваны повышенной нагрузкой из-за аномальных морозов. Комплекс мер выработан и оперативно контролируется на заседаниях штаба по обеспечению безопасности электроснабжения под председательством заместителя губернатора Вячеслава Вахрина.

Представители энергетических структур объясняют произошедшее интенсивной частной застройкой — большая часть коттеджей на окраинах города использует электричество для обогрева домов. В периоды похолодания нагрузка возрастает всегда, зимой сети часто не выдерживают. В этот раз ситуацию осложнили аномальные морозы, установившиеся в Тюмени несколько дней назад.

Аналогичные проблемы и в Тюменском районе, как говорят в правительстве, «напряженность с электроснабжением» сохраняется в Московском, Перевалово и Гусево.

Жители районов частной застройки атакуют социальные сети органов власти, оставляя комментарии под постами о том, как восстанавливают электроснабжение. Люди обещают жаловаться Путину и предлагают размещать жителей домов, оставшихся без света, в зданиях школ. 

В Тюмени из-за перебоев электроснабжения в морозы создан штаб по безопасности 1

Местные власти уже пообещали решить вопрос с дополнительными генераторами на время восстановительных работ. 

Задействованы все силы и средства электросетевых компаний. По прогнозу, будет холодно еще и завтра. Я дал поручение проработать вопрос о возможности привлечь из других структур и ведомств дополнительные ресурсы, в том числе дизель-генераторы, — сообщил мэр Тюмени Руслан Кухарук.

В мэрии уточнили, что жалобы на электроснабжение поступали также от СНТ «Подмосковье», «Медик», «Виктория-1» и Березняковского района.

Проблема с нагрузкой на сети в частных секторах Тюмени и Тюменского района — застарелая. Ее ежегодно обсуждают высшие чиновники на прямых линиях с народом. Энергетики заявляют о серых схемах подключения в коттеджных поселках, а также объясняют сложности с модернизацией сетей — позицией собственников электросетевого хозяйства (муниципальные образования и другие организации), которые «не стремятся вкладывать средства в техперевооружение и модернизацию инфраструктуры развивающихся территорий».

Как напоминает DK.RU, морозы на юге Тюменской области простоят по 12 декабря, из-за аномально низких температур все последние дни отменяются занятия в школах, ограничена работа на стройках. Отменены автобусные маршруты по междугородним и международным маршрутам.

Читайте также: Энергетики обратятся в прокуратуру из-за перебоев в электроснабжении под Тюменью

Жители Тюмени мигрируют в пригороды — энергетики говорят о росте нагрузки на электросети

В Тюмени из-за морозов отменили рейсы в города Казахстана и Киргизии

Городская администрация отказалась закупать теплые остановки для Тюмени

Иллюстрация — Руслан Кухарук / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.