Россельхознадзор подал в суд на тюменского производителя из-за антибиотиков в яйцах

Россельхознадзор подал в суд на тюменского производителя из-за антибиотиков в яйцах
Иллюстрация: DK.RU

Представители надзорного органа заявили, что «Тюменский бройлер» выпустил продукцию с препаратами, которые создают «потенциальную угрозу жизни и здоровью».

Россельхознадзор требует привлечь к административной ответственности АО «ПРОДО Тюменский бройлер». Представители надзорного органа заявили о том, что в продукции компании обнаружены антибиотики. Иск отправлен в Арбитражный суд Тюменской области.

Россельхознадзор выявил факт изготовления и выпуск в обращение пищевых куриных яиц второй категории в количестве 1800 штук с целью реализации в пищу людям в фирменном отделе «Каскаринский». По результатам лабораторных исследований в них обнаружены антибиотики — сульфадиазин (22,3 мкг/4г) и триметоприм (1,3 мкг/кг), наличие которых в пищевой продукции не допускается, поскольку создает потенциальную угрозу жизни или здоровью граждан, — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Административный протокол, который составили в отношении «Тюменского бройлера», предполагает ответственность в виде штрафа от 700 тыс. до 1 млн руб. или приостановки деятельности на срок до 90 дней. Судебное заседание намечено на 1 апреля.

Кроме того, Россельхознадзор вновь предъявил претензии производителю молока из-за системы «Меркурий». Как говорят в надзорном ведомстве, ООО «Молоко» из Бердюжья использовало сырое молоко неизвестного происхождения в объеме 13283,6 кг в производстве продукции. Объявлено предостережение. 

Подобные замечания Россельхознадзор регулярно делает сельхозпроизводителям. При этом в самом ведомстве признают, что систему «Меркурий», в которой обнаруживаются подобные нарушения, нуждается в доработке.

Ранее на DK.RU: К качеству масла вопросов быть не может: тюменский завод — о претензиях Россельхознадзора

Россельхознадзор предъявил претензии крупному тюменскому производителю индейки

Тюменская область стала первой в РФ по яйценоскости кур. Подешевеют ли яйца?

ФАС проверила тюменские птицефабрики из-за подорожания куриных яиц

Россельхознадзор вновь предъявил претензии «Золотым лугам» из-за системы «Меркурий»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.