На территории закрытого фанерного комбината в Тюмени появятся жилые дома

На территории закрытого фанерного комбината в Тюмени появятся жилые дома
Иллюстрация: ГРАДстоличный / Vk.com

Новый ЖК построят на левом берегу Туры в районе улиц Береговая — Поперечная — Большая Заречная — Ломоносова — Луговая. Рядом с этой площадкой находится частный сектор.

Городские власти утвердили изменения в градостроительную документацию Заречного планировочного района. Они предполагают жилищное строительство на левом берегу Туры.

Предусмотрено размещение жилого комплекса переменной этажности (5-9-11-14-15-16 этажей) со встроенными коммерческими помещениями, с общей площадью квартир 117 тыс.кв.м, 2,49 тыс.кв.м коммерческих помещений, — говорится в опубликованном документе.

Планируется, что ЖК построят к 2029 г. на территории закрытого фанерного комбината. В документе также указано строительство школы на тысячу мест в этом же районе в период до 2035 г. 

Кто будет строить ЖК. пока не сообщается.

Как напоминает DK.RU, изменения в планировку района вынесли на общественные обсуждения в конце прошлого года. Проект стал причиной недовольства жителей старой Зареки, которые выразили опасения по поводу сноса их частного жилья. В мэрии заявили, что индивидуальные дома трогать не будут, основное строительство пройдет на частных землях фанерного комбината.

Старая Зарека — район частной застройки в центральной части Тюмени (но на левом берегу Туры), регулярно заводятся разговоры о необходимости реновации этой территории. В частности, региональные власти планировали строить там кампус, а заодно и многоэтажные дома. Собственники индивидуального жилья тогда устроили кампанию протеста. В итоге кампус перенесли в другое место.

Добавим, что изменения в документации предполагают также комплексное освоение еще одного участка за рекой — в районе улицы Кармацкого.

Читайте также: Власти поручат девелоперам расселять аварийное жилье в Тюмени

В Тюмени в рамках КРТ построят ЖК «Зарека» с бульваром и спуском к Туре

Маленькие квартиры и студии в Тюмени за год подорожали на 15%

На месте Червишевского рынка в Тюмени построят ЖК за 1,9 млрд рублей

«Брусника» застроит жильем территорию еще одного бывшего завода в Тюмени

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.