«Системной проблемы нет». Александр Моор — о серии коммунальных ЧП в Тюмени

«Системной проблемы нет». Александр Моор — о серии коммунальных ЧП в Тюмени
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Тюменский губернатор считает, за трагическими инцидентами стоит недоработка коммунальщиков. С начала января в кипяток под асфальт провалились три человека.

Системных проблем на сетях ЖКХ в Тюменской области нет. Так считает глава региона Александр Моор. На закрытой пресс-конференции губернатор прокомментировал трагические инциденты с обожженными тюменцами.

К сожалению, у нас совсем недавно было несколько инцидентов, когда наши земляки попали в горячую воду. Это, безусловно, недоработка снабжающей организации, управляющей организации, которая должна своевременно такие утечки выявлять, огораживать и принимать меры для их устранения. Но здесь нет системной проблемы, потому что сегодня сеть теплоснабжения, сеть водоснабжения в Тюмени находится в эксплуатации опытной компании, — передает слова Моора 72.RU.

Губернатор отметил, что различные инциденты на сетях происходят каждую зиму. И добавил, что сформированы инвестиционные программы по модернизации сетей тепло- и водоснабжения, региональные власти следят за их выполнением.

Как писал DK.RU, с начала января три человека серьезно пострадали, провалившись в ямы с кипятком под размытый горячей водой асфальт. В последнем по времени ЧП пострадала девушка, она в реанимации в тяжелом состоянии. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело. УСТЭК обещает компенсировать ущерб пострадавшей.

Нынешней зимой по России прокатилась серия коммунальных ЧП. В Подмосковье без отопления оставались целые населенные пункты, в Новосибирске местные власти из-за массы аварий были вынуждены ввести режим ЧС.

Эксперты считают, что запас прочности коммуникаций, заложенных в советское время, подходит к концу, сферу ЖКХ необходимо модернизировать, при этом она испытывает хроническое недофинансирование.

Добавим, что под Тюменью без отопления оставались жители коттеджных поселков и СНТ — но из-за перегруза сетей электропередачи. Новые частные дома в пригороде, как правило, обогреваются за счет электричества. 

Читайте также: За отключения электричества в разросшихся поселках под Тюменью ответят энергетики

Коммунальные услуги в Тюмени в 2024 году подорожают на десять процентов

«Росводоканал Тюмень» в течение года вложит 3,8 млрд в модернизацию сетей

МВД критикует коммунальщиков из-за снежных накатов на тюменских дорогах

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.