«Росводоканал Тюмень» в течение года вложит 3,8 млрд в модернизацию сетей

«Росводоканал Тюмень» в течение года вложит 3,8 млрд в модернизацию сетей
Иллюстрация: «Росводоканал Тюмень»

Компания планирует строить новые коллекторы, насосные станции, реконструировать городские объекты водоотведения, а также прокладывать водопроводы в пригороде.

Более 3,8 млрд руб. обещает вложить в модернизацию сетей «Росводоканал Тюмень» в текущем году. Большая часть суммы будет потрачена на объекты в Тюмени — 2,2 млрд, 1,6 млрд руб. выделено на строительство инфраструктуры в Тюменском районе.

В отличие от прошлых лет, в 2024 г. акцент будет сделан не на сети, а на площадные объекты. Нам предстоит начать строительство двух водонасосных и шести канализационных насосных станций — везде предусмотрена установка современного, высокоэффективного оборудования. Построить и запустить станции в работу предстоит в сжатые сроки, поэтому мы мобилизуем все силы предприятия, чтобы выполнить весь объем работ в установленные сроки, — сообщила глава «Росводоканал Тюмень» Ольга Сарбаева.

В Тюмени продолжится реконструкция Метелевского водозабора, в селе Яр начнется сооружение канализационного коллектора, будет проведена реновация крупных канализационных коллекторов в центре города.

В 2024 г. будет продолжено строительство водопроводов к поселкам Богандинский и Винзили. Сети водоотведения соединят с городской канализацией Боровский, Каскару, Новотуринский, Богандинский, Винзили и Кулаково.

Модернизация и строительство инфраструктуры проводится по трем концессионным соглашениям, заключенным с администрациями города и района при участии правительства Тюменской области.

Примечательно, что в Тюменском районе не везде прокладка централизованного водоснабжения приветствуется населением. Например, жители Червишево, после подключения к сетям «Росводоканала Тюмень», требовали вернуть локальный водозабор.

Основную часть воды «Росводоканал Тюмень» забирает в Туре, жители Тюмени тоже периодически жалуются на ее качество.

В последние месяцы Тура мелеет. Представители водоканала отмечают, что это обстоятельство не поставит под угрозу водоснабжение города и его окрестностей.

Качество водопроводной воды в российских городах — системная проблема. Об этом DK.RU рассказывал инженер из Сургута Андрей Авдюков. Ее можно решить с принципиально иных подходов, в частности отказа от централизации. Как это можно сделать, читайте в его колонке.

Читайте также: Коммунальные услуги в Тюмени в 2024 году подорожают на десять процентов

Тюменские власти обещают в 2024 году решить проблемы с электроснабжением частной застройки

Водоканал раздает карточки для платных колонок жителям тюменских многоэтажек

МВД критикует коммунальщиков из-за снежных накатов на тюменских дорогах

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.