За отключения электричества в разросшихся поселках под Тюменью ответят энергетики

За отключения электричества в разросшихся поселках под Тюменью ответят энергетики
Иллюстрация: СУ СК по Тюменской области / Vk.com

В следственном управлении считают, что именно они не обеспечили пропорциональное увеличение количества оборудования в условиях увеличения объемов частной застройки.

В областном следственном управлении считают, что перебои в подаче электричества в коттеджных поселках под Тюменью происходят по вине энергетиков. Представители ведомства расследуют уголовное дело по статье о халатности — «в отношении должностных лиц энергосбытовой компании».

При увеличении роста застройки в Тюменском районе должностными лицами энергосбытовой компании не обеспечено пропорциональное увеличение количества электрических узлов, в результате чего жители домов периодически оставались без света, а те, у кого установлены только электрокотлы, — без тепла. В связи с наступлением морозов граждане с целью сохранения комфортной температуры в домах увеличили мощность, потребляемую электрокотлами, что привело к увеличению нагрузки на имеющееся оборудование, которое вышло из строя, — заявили в следственном комитете.

Следователи опросили собственников частных домов, а также предложили специалистам Ростехнадзора проверить электросетевое оборудование на соответствие техническим требованиям и наличие мощности, позволяющей обслужить потребителей.

Как писал DK.RU, у энергетиков свой взгляд на эту проблему. В частности, представители «Россетей Тюмень» ранее заявляли, что причиной перегрузки оборудования становятся серые схемы подключения домов. Они винили в этом застройщиков. В ноябре компания обратилась в прокуратуру, она считают, что покупателей коттеджей в Тюменском районе вводят в заблуждение.

Напомним, что в морозы без света оставались не только жители Тюменского района, но и собственники домов в СНТ, входящих в черту Тюмени. Региональным властям пришлось созывать оперативный штаб для решения проблем электроснабжения.

Читайте также: Из-за морозов в Тюмени СУЭНКО пришлось закупать дополнительные генераторы

Жители еще одного поселка под Тюменью остались без света из-за серых схем подключения

Жители Тюмени мигрируют в пригороды — энергетики говорят о росте нагрузки на электросети

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.