Антимонопольщики проверят тарифы на отопление в Тюменской области

Антимонопольщики проверят тарифы на отопление в Тюменской области
Иллюстрация: АО "УСТЭК" / Vk.com

УФАС по региону начала внеплановую проверку департамента тарифной и ценовой политики. Надзорный орган планирует выяснить обоснованность увеличения стоимости тепла.

Управление ФАС по Тюменской области проверяет региональный департамент тарифной и ценовой политики. Проверка началась 15 января, она носит внеплановый характер.

Антимонопольному ведомству предстоит проверить законность установления тарифов в сфере теплоснабжения в части определения достоверности и экономической обоснованности расходов на топливо, учтенных при установлении тарифов на 2024 г. для ПАО "Форвард Энерго" и АО "УСТЭК".

В ведомстве отметили, что с 1 января 2024 г. территориальные органы ФАС России наделены полномочиями по контролю региональных властей в сфере установления тарифов. Ранее такие полномочия были только у центрального аппарата антимонопольной службы.

Как напоминает DK.RU, правительство Тюменской области в очередной раз разрешила повысить тарифы на коммунальные услуги, в том числе на теплоснабжение. ЖКУ подорожают с 1 июля в пределах 10%.

Губернатор Александр Моор ранее заявлял, что оплачивать коммунальные услуги жителям Тюменской области помогает региональный бюджет. В частности, компенсация за теплоснабжение со стороны властей составляет около 20%.

Эксперты сферы ЖКХ отмечают, что рост тарифов продиктован необходимостью обновления коммунальной инфраструктуры и ростом цен. Чтобы закупить, например, трубы взамен изношенных, нужно учесть, что их стоимость вырастет, а значит необходимо поднимать и плату за коммунальные услуги. Индекс роста цен рассчитывается так, чтобы не разорить потребителей. При этом ресурсоснабжающие компании не могут выйти в плюс только за счет частного потребителя.

Добавим, что зимой 2023-24 гг. по России прокатилась волна аварий в сфере ЖКХ. В разных регионах из-за низкой температуры не выдерживают сети теплоснабжения. В Тюмени также произошло несколько порывов, из-за чего потребители оставались без тепла и горячей воды.

А еще жители коттеджей и частных домов оставались без тепла и света из-за перегрузки сетей электроснабжения.

Читайте также: «Росводоканал Тюмень» в течение года вложит 3,8 млрд в модернизацию сетей

Жители Червишево требуют отключить их дома от сетей тюменского водоканала

МВД критикует коммунальщиков из-за снежных накатов на тюменских дорогах

 
 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.