Жители Червишево требуют отключить их дома от сетей тюменского водоканала

Жители Червишево требуют отключить их дома от сетей тюменского водоканала
Иллюстрация: Росводоканал Тюмень / Vk.com

Ранее село снабжалось водой из локального артезианского источника, но региональные власти решили «запитать» его водопроводной водой из городской системы.

Жители села Червишево атаковали социальные сети губернатора Тюменской области комментариями с требованием вернуть локальное водоснабжение. Сообщения на эту тему люди оставляли под анонсом прямой линии Александра Моора, намеченной на 29 ноября.

До этого года водоснабжение нашего села происходило из местного источника. Артезианская скважина с чистейшей водой. В 2023 г. нас подключили к "Тюменьводоканалу". Не то, что пить, руки мыть страшно. Теперь все село, более 3 тыс. человек вынуждены покупать воду. Водоматы появились как грибы. Помогите вернуть чистую воду, верните нашу скважину, — пишет одна из жительниц села.

Люди отмечают, что писали коллективные обращения в прокуратуру и администрацию Тюменского района.

Жители Червишево требуют отключить их дома от сетей тюменского водоканала 1

Жители Червишево требуют отключить их дома от сетей тюменского водоканала 2

Во время прямой линии губернатор Александр Моор ответил на требования червишевцев (а также жителей соседних Больших Акияр, которые тоже жаловались на качество воды), по его словам, локальный водозабор не вернут. 

Возможно, по вкусу эта вода людям нравилась. Но мы сделали анализ воды из источника. По химическому составу в ней было превышена предельно допустимая концентрация железа и марганца. Кроме того, мощности этого источника было достаточно для обеспечения текущих потребностей. Между этими населенных пунктами мы предоставили более 2,5 тыс. участков многодетным семьям, прогнозный объем водопотребления не был бы обеспечен из этой скважины. Поэтому и было принято решение подключить эти населенные пункты с учетом перспективы их развития к централизованной системе Тюмени.

Моор добавил, что регулярно берутся пробы воды, которая подается в Червишево, она соответствует нормативам.

«Росводоканал Тюмень» основную часть воды забирает в Туре, жители Тюмени периодически жалуются на ее качество. В последние месяцы Тура мелеет. Представители водоканала отмечают, что это обстоятельство не поставит под угрозу водоснабжение города и его окрестностей.

Качество водопроводной воды в российских городах — это системная проблема. Об этом DK.RU рассказывал инженер из Сургута Андрей Авдюков. Ее можно решить с принципиально иных подходов, в частности отказа от централизации. Как это можно сделать, читайте в его колонке.

Читайте также: Водоканал: что нужно, чтобы вода из крана в Тюмени не отличалась от бутилированной

Водоканал раздает карточки для платных колонок жителям тюменских многоэтажек

Жители еще одного поселка под Тюменью остались без света из-за серых схем подключения

Видео — Александр Моор / Vk.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.