Жители старой Зареки предложили проверить КРТ на конституционность

Собственники домов в районе, который чуть не отдали под реновацию, хотят, чтобы ИЖС наделили правом отказа от участия в проектах комплексного развития территории.

Владельцы домов левого берега Туры в Тюмени попросили депутата Госдумы от КПРФ Виктора Соболева направить запрос в Конституционный суд по поводу законности некоторых положений КРТ.

В конце прошлой недели инициативная группа тюменцев передала Соболеву коллективное обращение (документ имеется в распоряжении DK.RU).

От лица 361 собственника домов прошу инициировать запрос в Конституционный суд РФ относительно противоречий главы 10 Градостроительного кодекса, регулирующей порядок проведения проектов комплексного развития территорий жилой застройки, правовым позициям Конституционного Суда РФ, данными им при толковании Конституции, — говорится в обращении, автором которого выступила представитель собственников Оксана Левкова.

По ее мнению, действующий порядок КРТ противоречит положениям Конституции, согласно которой государство гарантирует равенство прав человека, в том числе, право на жилище, а законы, которые его отменяют, не должны издаваться.

Кроме того, как указывает автор обращения, в самом механизме заложена несправедливость — жители многоквартирных домов, не являющихся аварийными, могут на общем собрании отказаться от участия в КРТ, а собственники индивидуальных домов и блокированной застройки — нет.

Собственники многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, при проведении КРТ обладают возможностью самостоятельно определять судьбу своего жилища, то есть распоряжаться своим имуществом. Собственники домов блокированной застройки, объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов лишены такого права. Иными словами, законодатель установил существенное различие в правах на жилища лишь на основании конструктивной особенности такого жилища.

Также автор обращает внимание на законодательную аргументацию изъятия участков с ИЖС — высокий уровень износа, ненадлежащее техническое состояние или отсутствие систем инженерно-технического обеспечения. При этом не учитывается, например, реальная возможность подключения к коммуникациям в определенных местностях.

В условиях отсутствия права на отказ от включения в решение о КРТ домов блокированной застройки, объектов ИЖС, садовых домов, в условиях возможности установления субъектом РФ неисполнимых требований право собственности на такие объекты недвижимости фактически умаляется. С учетом того, что существенная часть жителей нашей страны проживает не в многоквартирных домах, подобное ограничение прав владения, пользования и распоряжения имуществом не отвечает требованиям справедливости, адекватности, пропорциональности, соразмерности.

Соболев, по словам Левковой, пообещал сделать депутатский запрос. Кроме инициативная группа самостоятельно подготовила иск, обратилась в прокуратуру по поводу возможности внесения поправок на уровне региона, а также договорилась обсудить их на круглом столе в областной думе.

В конце октября, как писал DK.RU, власти официально приостановили реновацию на левом берегу Туры, который застроен частными домами и коттеджами. Губернатор сослался на сложности с бюджетом — региону пришлось бы выплатить собственникам недвижимости несколько миллиардов рублей. Местные жители, которые проводили кампанию протеста, отметили это решение запуском фейерверков.

Примечательно, что претензии к механизмам КРТ есть и у девелоперов. Одна из самых влиятельных строительных компаний Тюмени сейчас добивается ограничения права жителей многоквартирных неаварийных домов выходить из проектов реновации

Читайте также: «Механизм КРТ — не панацея. Застройщик заходит в проект на 10-15 лет, у него есть риски»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.