Фасады жилых многоэтажек на улице Дзержинского в Тюмени обновят в будущем году

Рабочее открытие первой пешеходной улицы в городе прошло 1 декабря. Тюменская администрация планировала обустроить ее с 1998 года — со времен мэра Степана Киричука.

В Тюмени прошло техническое открытие первой пешеходной улицы. Ее реконструировали за один сезон. О необходимости обустроить в городе пешеходную улицу говорят с конца 90-х. 

Внимательные тюменцы могут на стендах посмотреть, как шла реконструкция улицы и что этому предшествовало. Так, на одном из стендов есть уникальный документ — распоряжение главы города Степана Киричука «О пешеходной улице», а датировано оно 1998 г. Реализации этого проекта с нетерпением ждали многие жители Тюмени, — написал в социальных сетях нынешний мэр Руслан Кухарук.

По его словам, реконструкция улицы Дзержинского рассчитана на два года.

Улица теперь только для пешеходов

Но основные работы уже выполены.

Есть решение об обновлении фасадов многоквартирных домов на Дзержинского. Работы начнутся в 2023 г., они будут направлены на то, чтобы поддержать единый визуальный стиль улицы, а сама она в будущем будет соединена с набережной, — добавил Кухарук.

Как писал DK.RU, фасады придется обновлять и владельцам бизнеса, который работает на Дзержинского. Руслан Кухарук отметил, что они готовы «адаптировать планы развития под новый формат улицы».

На улице было многолюдно, несмотря на холодную погоду

Открытие сопровождали ряженые, хороводы и чаепития.

Ярмарка на Дзержинского

Напомним, бюджет выделил на реконструкцию улицы 510 млн руб. Контракт получило ООО «Региональные строительные технологии», он рассчитан на срок до 30 октября 2023 г.

Не так давно по улице провели урбанистов из разных городов России, которые сделали несколько замечаний, а кроме того, отметили, что нынешнее название — Дзержинского, не соответствует новому формату улицы

Улица перетянута гирляндами

В дореволюционное время улица Дзержинского называлась Садовой, ее переименовали около ста лет назад — в раннесоветские годы. 

С хрущевками скоро разберутся

Читайте также: «В центре города немало советских построек, которые можно превратить в центр притяжения»

Фото, видео — Руслан Кухарук / Vk.com, Тюмень — наш дом / Vk.com

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.