Улицу Дзержинского в Тюмени превратят в пешеходную. Реконструкция начнется с замены труб

Масштабный проект, о котором все последние годы говорят в городской администрации, стартует весной. Должна получиться центральная пешеходная улица с выходом к реке.

Весной 2022 г. начнется реконструкция улицы Дзержинского в центре Тюмени. На первом этапе придется заменить все коммуникации, проложенные под землей.

Сетевые и ресурсоснабжающие организации планируют завершить разработку проектной документации в феврале. От оперативности их работы зависят сроки реализации всего проекта благоустройства. Речь идет о самом центре города, где расположено множество административных зданий, а также исторически важные постройки, рядом с которыми работы необходимо проводить с особенной осторожностью. Проект предполагает установку новых сооружений, к которым будет необходимо проложить дополнительные сети. Среди них, к примеру, общественные туалеты, дополнительное освещение, система полива, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Реконструкция Дзержинского займет как минимум два года. Об этом ранее говорил мэр Тюмени Руслан Кухарук.

О том, чтобы сделать улицу Дзержинского пешеходной, впервые заговорили 25 лет назад. Совместно с тюменцами была проведена очень серьезная работа, создан мастер-план. Основой было не только мнение жителей города, но и дизайнеров, архитекторов, проектировщиков, представителей бизнеса, собственников земельных участков и объектов недвижимости. Мы создали фокус-группы, представляющие различные интересы, в том числе туристической направленности, народного творчества, бизнеса, общественного питания. В итоге от проекта пешеходной улицы Дзержинского мы пришли к масштабному преобразованию квартала улиц Дзержинского-Республики-Челюскинцев с выходом на набережную.

Основные работы пройдут в 2022 г., а в 2023-м, как предполагается, проект будет завершен. Выход на набережную будет исполнен в виде подземного пешеходного тоннеля в районе ДК «Нефтяник», который позволит с Дзержинского попадать к реке.

До революции улица называлась Садовой, но о возвращении исторического названия в рамках реконструкции пока речи не идет. На улице расположено около 30 старинных зданий, которые относятся к объектам культурного наследия, в том числе, памятникам деревянного зодчества.

Проект благоустройства уже давно готов

Тюмень — наш дом / Vk.com

По проекту, пешеходной станет часть улицы протяженностью около 700 м. Ранее сообщалось, что в концепции переустройства осью пешеходного пространства станет велосипедная дорожка, переплетенная с разноцветными и разнофактурными линиями тротуаров, на которую «нанизаны» зоны отдыха, фонтаны, газоны, навесы, летние кафе.

В разных частях улицы предлагается разместить три фонтана. Один из них — фонтан-озеро. Появятся арки, необычные скамейки, площадка в виде шахматной доски, пергола, искусственное дерево-навес. По возможности будут сохранены старые деревья, к которым подсадят новые саженцы. Несколько парковок, в том числе две закрытые будут расположены в разных плоскостях.

В мэрии говорят, что улица Дзержинского не просто будет реконструирована, но превратится в креативный кластер. Как пишет «Тюменская линия», стоимость всего проекта оценивается в 3,8 млрд руб., из которых 3,3 млрд – это частные вложения бизнеса. Полностью реализовать его планируется к концу 2025 г. В 2022 и 2023 гг. пройдет благоустройство пешеходной части улицы. Параллельно начнется восстановление и преобразование объектов культурного наследия. Креативный кластер будет включать в себя гастродвор со сценой, музей архитектуры, мастерскую деревянного зодчества, коворкинг, культурный центр «Ершов», центры эстетического воспитания и технологического предпринимательства.

В прошлом году тюменские власти заказали проект благоустройства очередной части набережной реки Туры — в направлении Троицкого монастыря. Как писал DK.RU, там появятся амфитеатр, коворкинг и панорамный лифт. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.