Вместо офисного центра «Заря» в Тюмени построят «Белый дом» с очень дорогими квартирами

Элитную многоэтажку в исторической части города строит компания, связанная с депутатом областной думы Владимиром Пискайкиным на месте снесенного советского здания.

В доме, который строят на месте снесенного офисного центра «Заря», началась продажа квартир. Стоимость, согласно информации на сайте застройщика, стартует от 8 млн руб.

Огромное здание в 10 этажей (на последнем расположены двухуровневые квартиры) начали строить на улице Первомайской после того, как в 2021 г. был снесен офисник в виде пристройки к легендарной гостинице «Заря». Последняя была выполнена в стиле конструктивизма и принимала советских звезд — Лидию Русланову и Владимира Высоцкого. Гостиницу снесли около 20 лет назад. «Заря» была одной из самых известных городских локаций в советской Тюмени. Пристрой ненадолго пережил саму гостиницу.

На месте многоэтажного пристроя к гостинице сейчас строят дом бизнес-класса

Тюмень до нашей эры / Vk.com

Застройщик относит строящийся дом к бизнес-классу. Его название — White House. Проект разработан архитектурной мастерской ASADOV. К лету 2022 г. завершаются работы на фундаменте.

Работы начались в 2021 году

Возводит дом компания, связанная с депутатом областной думы Владимиром Пискайкиным. Как пишет городской портал 72.RUСЗ «Уайт Хауз» зарегистрирован в марте 2021 г. Руководит компанией ИП Вадим Коровин, владеют Владимир Пискайкин и Никита Куликов. Большей частью владеет компания «Ньютон Хаб». Бенефициаром, по данным сайта ДОМ.РФ, является Мария Дворникова. У компании несколько проектов в Тюмени и по одному — в Омске и Екатеринбурге.

Архиекторы говорят, что вписали в окружающую застройку

Монолитно-каркасный дом достроят в 2024 г. Первый этаж займут магазины и кафе, на втором расположатся офисы. 

Таким будет новый дом в 2024 году (по плану)

Квартир будет 123 (от 46 до 195 кв. м), подземный паркинг рассчитан на 141 машину с зарядной станцией для электрокаров. В некоторых квартирах установят дровяные камины.

Дом будет просматриваться насквозь

Начало строительства этого дома ознаменовалось протестами жителей окружающих многоэтажек, которые опасались, что новая большая постройка закроет им солнце. Люди устраивали стихийные собрания, но представители застройщика всякий раз ссылались на официальные документы, которая выдала мэрия.

Дом доминирует над соседними зданиями

На Первомайской, как писал DK.RU, сейчас идет реновация другого советского здания — дома быта «Сибирь», его сносить не стали, но переименуют, новое название уже подобрано.

Фото и эскизы — newton.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.