Недострой РЖД, который пытаются продать в Тюмени, представляет опасность

Таковы результаты экспертизы, озвученной в арбитражном суде Тюменской области. Городская администрация требует снести кирпичное здание на улице Широтной.

Недостроенный дом на Широтной, 211 опасен для людей. К такому выводу пришли эксперты, которых привлекли к судебному разбирательству. Мэрия Тюмени настаивает на сносе недостроя (в администрации его называют самовольной постройкой), а «РЖДстрой» (ответчик по этому делу) просит суд в иске отказать.

Весной 2022 г. представители ответчика предложили провести техническую экспертизу «на предмет определения качества». Как следует из материалов дела, «РЖДстрой» планировал поручить проведение экспертизы одной из трех компаний (ООО «СтройДиагностика», ООО «Западно-Сибирский центр экспертиз и обследований», ООО Бюро строительной экспертизы «Гарантия»). Но истец с этими вариантами не согласился и предложил ООО «Арбитр» Центр Независимых экспертиз. Эта компания по распоряжению суда и взялась за проведение экспертизы. Об ее результатах DK.RU рассказали в мэрии Тюмени.

«На разрешение экспертам поставлены следующие вопросы: 1. Соответствует ли объект проектной документации, прошедшей государственную экспертизу? 2. Представляет ли объект угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе, исходя из функционального назначения объекта?

Согласно заключению, по результатам судебной экспертизы, сделаны выводы о том, что объект не соответствует проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Объект представляет угрозу жизни и здоровью граждан в том числе, исходя из функционального назначения объекта, — говорится в ответе администрации, который поступил DK.RU.

Следующее заседание по этому делу назначено на 11 ноября, городская администрация продолжит настаивать на заявленных требованиях.

Тем временем, «РЖДстрой» не оставляет попыток продать здание. В конце прошлого года за него просили 46 млн руб. Очередные торги — на этот раз без объявления цены, назначены на 27 октября.

Цена продажи имущества определяется по итогам рассмотрения ценовых предложений, представленных претендентами на приобретение в АО «РЖДстрой». Победителем признается участник, предложивший наиболее высокую цену, — говорится в объявлении, размещенном на Avito.

Если недострой удастся продать, то его новый владелец, как уточняют в мэрии, станет ответчиком в текущем судебном разбирательстве.

Добавим, что городские власти ранее смогли высудить снос торгового центра «Европа», который также признали самовольной постройкой. В настоящее время демонтируется недострой на улице Герцена. В обоих случаях здания разбирали в счет высвобождающихся стройматериалов. 

Читайте также: На одном из самых известных долгостроев Тюмени начались работы

В Тюмени готовят к сносу кирпичную башню и дом с пальмой

В Тюмени застройщикам отдают аварийные дома на стройматериалы

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.