В Тюмени застройщикам отдают аварийные дома на стройматериалы

Администрация продвигает услугу «безвозмездного» сноса ветхого жилья. В 2021 году было заключено 12 договоров: бесплатно снесли ТЦ «Европа» на Чаплина и начали демонтаж высотки на Герцена.

Администрация Тюмени предлагает застройщикам сносить аварийное жилье в счет стройматериалов. В этом году в планах мэрии демонтаж 125 многоквартирников в разных районах города, чиновники надеются, что часть из них можно будет разобрать без выделения денег из бюджета.

С конца прошлого года в Тюмени действует механизм безвозмездного сноса аварийного жилого фонда. Средства подрядчику за проведенный снос не выплачиваются, но он вправе забрать оставшиеся после демонтажа материалы и реализовать их. В 2021 г. с помощью этого механизма было снесено 12 домов, в нынешнем заключено уже пять таких договоров, — рассказал заместитель главы города Владимир Третьяков.

В прошлом году, как писал DK.RU, безвозмездно был снесен ТЦ «Европа» на юге Тюмени, это был один из первых опытов бесплатного демонтажа. В центре города подобным образом уже несколько месяцев подряд разбирают недострой на улице Герцена.

В мэрии говорят, что подрядчик — компания «Техэнергоресурс» из Свердловской области, сам вызвался разбирать здание в счет освобождающихся стройматериалов. Бюджету эти работы могли бы встать в 280 млн руб. Сроки демонтажа пришлось продлить, поскольку на фоне подорожания стройматериалов, компания старается разбирать дом как можно аккуратнее, чтобы максимально сохранить товарный вид «сырья».

Плиты пойдут на продажу

Тюмень — наш дом / Vk.com

Интерес к подобного рода услугам, как говорят в мэрии, у застройщиков есть. Как минимум, две компании заключили договор на безвозмездный снос. ООО «Создатели» снесут дом на Болотникова, 44. 

Дом снесут бесплатно

2gis

Дом на Интернациональной, 150 уже снесли представители ООО «Интерфейсстрой» («Глобал Меридиан Констракшн»). По словам гендиректора компании Юрия Речкина весь материал удалось продать.

Мы заработали на продаже дров, оставшихся от деревянных брусьев. Снесли очень быстро — за неделю, причем трудовых затрат не так много: вручную сносили и экскаватор помогал. В планах этот опыт расширять. Подали заявку на безвозмездный снос домов по улице Герцена, 24, 30.

Список домов, которые можно взять по договору безвозмездного сноса, выложен на сайте мэрии.

Дом снесут на дрова

Anatoly Mankuta / 2gis

Добавим, что расселением этих домов занимается мэрия, в рамках программы сноса ветхого жилья строительным компаниям предлагается лишь демонтировать их безвозмедно. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.