Торговый центр, бассейн и отель — как будут застраивать район Береговой в Тюмени

Мэрия скорректировала проект планировки заречной части города, он предполагает масштабное строительство жилья и социальной инфраструктуры в период до 2040 года.

Территория в районе Береговой и Алебашевской в Тюмени в ближайшие 15 лет кардинально изменится. Это следует из проекта планировки района «Заречный», в который городские власти внесли соответствующие изменения. Они необходимы для того, чтобы «вписать» возможность застройки в муниципальную градостроительную документацию.

Постановление об утверждении изменений опубликовано на официальных интернет-ресурсах мэрии. Оно касается большого участка земли, расположенного на левом берегу Туры к востоку от исторического центра города. Планируется, что в будущем, в общей сложности, здесь появится 570 тыс. кв. метров многоэтажной жилой застройки, которая потребует возведения школы и садов в период до 30-х гг.

В частности, на Алебашевской — Муравленко — Евгения Войнова — Тимофея Кармацкого предусматривается строительство детского сада на 360 мест.

Планируется размещение объектов социальной инфраструктуры на первых этажах многоквартирных жилых домов: спортивные залы, центры дополнительного образования, магазины смешанных товаров, жилищно-эксплуатационные организации, аптека, отделение банка, кафе, магазины-кулинарии, культурно-досуговый центр, клуб, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, организации и учреждения управления.

Район будет застраиваться (и уже застраивается) поэтапно до 2035 г., в последнюю 9 очередь построят детский сад. Неподалеку до 2040 г. должна появиться поликлиника, встроенная в жилой дом.

На Береговой — Алебашевской появится трехэтажный торгово-развлекательный центр площадью в 46500 кв. метров (немногим больше «Галереи Вояж»), апартамент-отель в шесть этажей на 636 номеров, центр культуры и досуга на 200 мест и спортивный центр с 25-метровым бассейном.

В границах территории предусматривается строительство канализационной насосной станции мощностью, очистных сооружений и комплектной трансформаторной подстанции.

Парковки для жителей новых домов будут построены в рамках муниципальной программы, в частности, на Береговой — Алебашевской предусмотрена подземная стоянка на 1,7 тыс. мест, наземная — на 575 машин. 

В этом районе городским властям придется не только обустраивать парковочные места, но и прокладывать дороги, проезды к садикам, а также обустраивать тротуары и общие пространства. Как писал DK.RU, работы по сооружению дороги по улице Тимофея Кармацкого уже начались.

На левом берегу Туры в будущем должен появиться и первый в городе классический небоскреб. Башню из стекла и бетона в 33 этажа планирует построить компания «ЭНКО».

Зарека в Тюмени, в целом, в ближайшее время изменится, в старой части района идет строительство элитного ЖК «Вознесенский», а кроме того, власти региона еще в прошлом году говорили о намерениях реновировать старинные малоэтажные кварталы.

Недавно два крупных девелопера выиграли торги на право КРТ в заречной части города, им придется сносить ветхое жилье и расселять людей. На левом берегу Туры хотят строить межвузовский кампус и первый арендный дом

Читайте также: Дома и гаражи за улицей Мельникайте в центре Тюмени пойдут под снос в рамках КРТ

Большой event-парк на озере Алебашево в Тюмени начнут строить в 2022 году

В Тюмени застройщик выкачал 20 тысяч кубометров ила со дна городского озера

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.