Торги по КРТ на Мельникайте — Дамбовской в Тюмени пройдут в начале ноября

Решение о реновации этой территории было принято в августе 2022 года. Тогда же был опубликован проект документа, который предполагает снос жилых домов.

Обновлено 7 октября

Аукцион пройдет 7 ноября, начальная цена — 104,6 тыс. руб.

Восемь гектаров земли с плотной застройкой в центральной части Тюмени выделили под КРТ. Городские власти решили провести реновацию участка, расположенного в непосредственной близости от ЖК «Правобережный». В этом районе много частных жилых домов и гаражей.

Принять решение о комплексном развитии территории жилой застройки в районе улиц Дамбовская — Мельникайте. Утвердить перечень объектов капитального строительства, подлежащих сносу, включая многоквартирные дома. Определить предельный срок реализации решения — 5 лет, — говорится в постановлении, опубликованном на сайте мэрии.

В обозначенной территории всего один аварийный многоквартирный дом, он расположен на Шеленкова, 3а. Несколько десятков домов без аварийного статуса тоже должны попасть под снос, как и многочисленные гаражи. Они расположены на улицах Шеленкова, Волоколамская, Заимка Волга, Промышленная, Хабаровская, Холодильная, Дамбовская, Жигулевская и Елизарова.

Границы КРТ

tyumendoc.ru

Застройщик, который получит право КРТ, сможет построить жилые дома не выше 25 этажей. Также в видах разрешенного использования земли прописаны объекты здравоохранения, образования и спорта.

В последние месяцы региональные власти активизировали процесс передачи территорий под реновацию. Выделяют участки как с жилой застройкой под снос, так и пустые территории. Застройщики, как правило, заинтересованы в КРТ обжитых районов Тюмени. В заречной части города, как писал DK.RU, были разыграны сразу три участка среди крупнейших региональных девелоперов. 

В то же время земли на окраине Тюмени возле аэропорта Плеханово спросом у застройщиков не пользуются. Ни одна компания не стала торговаться за территорию, которую выставляла под КРТ федерация. Теперь этот участок снова выставлен на торги.

Добавим, что в историческом центре Тюмени в рамках реновации тоже придется сносить частные жилые дома.

Читайте также: Мэрия Тюмени решила реновировать территорию у «Банковского клуба»

В Тюмени проведут реновацию левого берега Туры — снести придется более 300 жилых домов

В центре Тюмени под точечную реновацию выделяют три участка

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.