Стрит-арт с пальмой на доме, который вскоре снесут, получил премию Курехина

Мурал пока остается на сталинке, расположенной в Тюмени по адресу Орджоникидзе, 3, но здание уже расселено и огорожено. О судьбе работы пока ничего неизвестно.

Знаменитая работа пермских художников «Тюмень южная» получила премию имени Сергея Курехина. Ее вручают в Петербурге за достижения в области современного искусства.

Справка DK.RU

 
Международная премия имени Сергея Курёхина учреждена в 2009 г. Она призвана выявлять и поддерживать перспективных художников, кураторов и музыкантов, повышать статус отечественного искусства и интегрировать его в международную культурную среду. Курехин — музыкант-авангардист и актер, основатель группы «Поп-механика», а также автор известного мема «Ленин — гриб».
 

Авторами мурала стали уличные художники из пермской арт-группы «Фрукты», они выполнили его на торце дома на Орджоникидзе, 3 в рамках городского фестиваля «Морфология улиц» летом 2020 г. 

Произведение в Петербурге отметили в номинации «Искусство в общественном пространстве». «Фрукты» периодически бывают в Тюмени, совсем недавно они принимали участие в маркете современного искусства, который прошел в «Конторе пароходства»

О том, что дом с пальмой вскоре снесут, авторы стрит-арта знают, но относятся к этому спокойно. 

Мы постоянно делаем работы на улице и они постоянно исчезают, это естественный процесс, и у нас уже иммунитет, — рассказали DK.RU представители арт-группы «Фрукты».

Как писал DK.RU, в сентябре при запуске тепла в трехэтажке, построенной в 30-х гг. ХХ века, лопнула система отопления, людей срочно выселили, комиссия признала дом негодным для дальнейшего проживания. 

Площадь земельного участка, на котором пока еще стоит аварийное здание, составляет 1122 кв. м. Дом расположен в плотно застроенном историческом центре Тюмени, так что после сноса сталинки встанет вопрос о дальнейшей судьбе освободившейся территории. Что там построят, в городской администрации не говорят, отмечая лишь, что участок отнесен к зоне административно-делового назначения

Добавим, «Тюмень южная» — тень пальмы, которую, якобы, отбрасывают реальные обрезанные деревья, производит большое впечатление на туристов, особенно в зимнее время, они часто выкладывают фото тени в социальных сетях. 

За год это работа стала частью городской идентичности

fruktyvrukty / Instagram.com. Иллюстрация: andrey.li / Instagram.com

Как деятели современного искусства выживают в регионах, читайте в колонке тюменской художницы Алены Козиол

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.