На месте аварийной сталинки в центре Тюмени может появиться офисник

Участок земли на Орджоникидзе, где осенью расселяли старый дом, отнесен к административно-деловой зоне. Сейчас его готовят к сносу, о планах на освобождающуюся территорию в мэрии пока не говорят.

В сентябре этого года во время запуска тепла пришел в негодность старый дом в историческом центре Тюмени. В сталинке на Орджоникидзе, 3 лопнула система отопления. Людей эвакуировали, а дом признали зоной чрезвычайной ситуации. Аварийным он стал еще пять лет назад, и его включили в программу расселения на 2022-2023 гг. Когда снесут сталинку и что появится на ее месте, читайте в материале DK.RU.

Что будет с людьми

По планам тюменских властей расселение дома должно было закончиться 31 декабря 2023 г., но ЧП с запуском тепла скорректировало эти планы. Людей расселяют досрочно — в первоочередном порядке.

В доме на Орджоникидзе, 3 — 18 жилых помещений в собственности. Обеспечение прав собственников осуществляется через процедуру изъятия путем предоставления возмещения, определенного независимой оценочной организацией, — сообщили в мэрии.

В ноябре 2021 г. городские власти приняли необходимый документ — решение об изъятии земельного участка и жилых помещений на Орджоникидзе, 3 для муниципальных нужд. Оценку размера возмещения собственникам произвел ООО «Центр экономического содействия». Если собственники согласятся с размером компенсации, то с ними начнут заключать договоры об изъятии квартир.

Что появится на месте дома после его сноса

Площадь земельного участка, на котором пока еще стоит аварийное здание, составляет 1122 кв. м. Дом расположен в плотно застроенном историческом центре Тюмени, так что после сноса сталинки встанет вопрос о дальнейшей судьбе освободившейся территории. Что там построят, в городской администрации не говорят, отмечая лишь, что участок отнесен к зоне административно-делового назначения.

Правилами землепользования и застройки Тюмени, утвержденными 28 июня 2021 г., территория находится в зоне размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения. В соответствии с документацией по планировке территории планировочного района №6 «Центральный», территория находится в зоне административно-делового назначения.

Впрочем, назначение участка при желании можно изменить, как это происходит сейчас с территорией на Малыгина — Мориса Тореза. Согласно планировке она находится в зоне культурно-досугового назначения, но застройщик хочет соорудить здесь многофункциональный общественно-деловой центр, поэтому власти для изменения назначения устраивают общественные обсуждения.

Как писал DK.RU, в других районах Тюмени ситуация с аварийными зданиями вылилась в торги по КРТ — в Южном микрорайоне и на Мысу власти предложили бизнесу построить жилые дома на месте расселенных общежитий.

Вместе с домом прекратит свое существование и известное граффити

Anatoly Mankuta / 2gis

Добавим, что в мэрии пока предпочитают не говорить о сроках сноса сталинки (она известна тюменцам благодаря граффити с тенью пальмы) и возможном формате освоения освобожденной территории в историческом центре Тюмени. По предварительным данным, демонтаж начнется в следующем году, такой ответ дают пользователям социальных сетей в официальной группе «Тюмень — наш дом». Кстати, по соседству с Орджоникидзе, 3 уже есть большое административное здание с офисами нефтяных компаний.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.