Режим QR-кодов в Тюменской области смягчен в интересах бизнеса

Так говорят в департаменте потребительского рынка и туризма. С 3 декабря в рабочие часы вход в ТЦ свободный, введение системы допуска в рестораны и салоны красоты перенесли на 24 число.

В правительстве Тюменской области объяснили, почему было решено смягчить режим QR-кодов. Представители регионального департамента потребительского рынка и туризма отметили, что сроки введения системы допуска для части предприятий сферы услуг были перенесены с учетом интересов бизнеса.

Решение о переносе срока введения QR-кодов было принято с учетом интересов бизнеса и благодаря ответственной позиции предпринимательского сообщества, — уточнили в ведомстве.

Напомним, что представители бизнеса накануне введения QR-кодов иницировали мощную кампанию протеста, руководству области было отправлено несколько коллективных обращений предпринимателей. Сейчас градус кампании заметно снижен, хотя представители заведения общепита по-прежнему считают, что ограничение допуска клиентов уничтожит отрасль.

Между тем, глава области Александр Моор, объявляя о смягчении режима, акцентировал внимание на медицинских показаниях.

Судя по цифрам, меры, которые мы предприняли для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, работают. Количество вновь выявленных случаев в сутки снижается, уменьшилось число пациентов, которые болеют тяжело. Важно, что Тюменская область набрала хорошие темпы вакцинации и, если они сохранятся, мы достигнем планового показателя к концу года. А значит, начнет действовать коллективный иммунитет. В связи с этим оперативный штаб принял решение скорректировать ранее озвученные планы по вводу QR-кодов, — говорил Моор вечером 2 декабря.

В любом случае власти обещают проводить рейды по предприятиям, чтобы вынудить бизнес четко соблюдать все прописанные эпидтребования. За месяц только департамент потребительского рынка провел 243 проверки (составлен лишь один административный протокол). С 30 октября проведено 866 проверок (оформлено 13 протоколов).

После 24 декабря, когда в систему QR-кодов будут включены общепит, салоны красоты, массажные салоны, солярии, парикмахерские и базы отдыха, проверки будут усилены.

Что касается ситуации с заболеваемостью, по официальным данным, в последние дни количество ежедневно выявляемых случаев ковида, действительно, слегка превышает 300. Количество смертей с подтвержденным диагнозом, по-прежнему, — от 10 до 20 в сутки. Полный курс вакцинации 827 239 жителей региона.

Эксперты склонны критически относиться к заявляемым данным на уровне регионов, по их мнению, число ежесуточно выявляемых заболеваний должно быть больше.

Как писал DK.RU, после отмены дистанционки дети начали массово болеть ОРВИ и коронавирусом. Одна за другой закрываются школы. Главный педиатр Тюменской области Светлана Ушакова рассказала, что у некоторых детей на фоне ковида развивается опасный мультисистемный воспалительный синдром.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.