В Тюменской области смягчен режим QR-кодов

Доступ в торговые центры в будни и дневное время снова будет свободным. Для общепита, салонов красоты и баз отдыха введение QR-кодов перенесли на 24 декабря.

Региональные власти решили скорректировать карантинные требования, введенные 8 ноября. С завтрашнего дня в систему QR-кодов включат рынки и гипермаркеты, но действовать это требование будет только в отдельные дни. Об этом в социальных сетях рассказал губернатор Александр Моор.

С 3 декабря список объектов, куда попасть можно только по QR-коду или медотводу с ПЦР, дополнят розничные рынки, отдельно стоящие гипермаркеты и торговые объекты. Но действовать это ограничение будет в будни с 18 часов, в выходные и праздничные дни. То есть зайти на рынок или в ТРЦ с понедельника по пятницу до 18 часов можно будет не предъявляя QR-код. Вход в аквапарки, СПА-комплексы, бани, сауны, термальные источники и банно-оздоровительные комплексы только по QR-коду в любой день, — отметил Моор.

Также, по его словам, переход на систему QR-кодов для предприятий общественного питания, салонов красоты, косметических и массажных салонов, соляриев, парикмахерских, баз отдыха, туристических баз, пансионатов, домов отдыха, ночных клубов, дискотек, караоке, боулинг-клубов, батутных центров, кальянных, букмекерских контор и тотализаторов переносится на 24 декабря.

К тому же вместо QR-кода или справки о медотводе от прививок на входе можно будет показать «свежий» ПЦР тест. Срок его действия составляет 72 часа.

Моор отмечает, что меры, принятые 8 ноября, сработали. Случаев заражения стало меньше, сократилось число болеющих тяжело. Кроме того, плановых показателей по вакцинации регион при существующих темпах достигнет к концу года. Именно эти обстоятельства и повлияли на решение оперативного штаба скорректировать планы по введению QR-кодов.

С заявлением на этот счет губернатор выступил буквально в последний момент. Напомним, что с середины ноября предприниматели Тюмени, как писал DK.RU, забрасывали представителей региональной власти обращениями с просьбой отменить систему QR-кодов. А рестораторы впрямую говорили, что эта мера уничтожит отрасль.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.