Как понимать официальную статистику заболевших и вакцинированных: объяснение врача

Мы сравнили данные Роспотребнадзора и оперативного штаба Тюменской области. Получилось, что привитые составляют почти четверть от общего числа заболевших с начала пандемии. Что не так с этими цифрами?

Тюменские санврачи рассказали о том, какой процент привитых от коронавируса заболевает COVID-19. Он небольшой — всего 2,5% от 708 тыс. человек (данные от 23 ноября).

На сегодняшний день в нашем регионе привито 847 тыс. человек, из них более 708 тыс. прошли полный курс вакцинации. Процент заболевших после получения полного курса вакцинации составляет 2,5, — сообщили представители Роспотребнадзора на официальном сайте 23 ноября.

Приблизительные подсчеты на основе эти данных дают нам число в 17 700 человек. Они заболели после того, как получили обе положенных прививки от коронавируса. Это совсем немного, если брать процент от общего числа получивших полный курс вакцинации (более 708 тыс. на 23 ноября). Но что будет, если сравнить их с общим (официальным) числом заболевших с начала пандемии в Тюменской области?

Вот данные оперативного штаба Тюменской области на 23 ноября.

За минувшие сутки зарегистрировано 327 случаев заболевания. Всего с начала пандемии — 78 640.

17 700 и 78 640. Обычного человека сравнение этих показателей может ужаснуть. Ведь 17 700 от 78 640 — это 22,5%. То есть, привитых в числе заболевших оказывается подозрительно много — почти четверть.

Но можно ли сравнивать эти данные и о чем они говорят? Спросили у ведущего эксперта медицинской ассоциации «МедЛабЭксперт» Александра Соловьева. По его словам, сравнивать эти данные некорректно и, прежде всего, потому, что региональные оперштабы, по всей видимости, не дают полных данных об истинном количестве заболевших людей.

— Около 300 новых случаев в день, подающихся оперштабом, — это однозначно неполное количество инфицированных людей в Тюменской области, которые ежедневно выявляются.

Есть много способов понять, почему это некорректно. Нам доступна биг дата. По другим странам мы четко видим — сколько выявляется случаев инфицирования, сколько госпитализируется, какой процент доходит до тяжелого состояния (до ИВЛ) и какой процент смертности. Если эти же пропорции применять к российским данным, то у нас слишком много людей из малого количества заболевших вдруг оказывается на больничных койках.

Создается ощущение, что оперштабы подают информацию о какой-то отдельной группе людей, возможно, это люди с тяжелым течением или люди, которые госпитализированы за день.

Около 3000 коек под ковид развернуто в Тюменской области (на 26 ноября по официальным данным — 3060 коек, свободно 20,6%, — Прим.ред.). В среднем пациент лежит в больнице 10-14 дней, дольше лежат тяжелые. В среднем оборот коек происходит каждые 10 дней, то есть, каждые 10 дней койки высвобождаются и на них ложатся новые пациенты. Чтобы эти койки были заполнены, каждые 10 дней в среднем должны госпитализироваться около 3000 человек, а если поделить на 10 — то только в один день должны госпитализироваться около 300 человек.

Поэтому, когда подаются данные, что в день всего 320 случаев ковида, то конечно, это не может быть так. Их кратно больше. Соответственно их должно быть существенно больше и за весь период пандемии, больше, чем 78 тысяч на момент 23 ноября.

Именно некорректные данные по общему числу заболевших могут дать такой большой процент (22,5) привитых среди заболевших в Тюменской области. В идеале, судя по зарубежным данным, он должен быть в пределах 6-10%.

Есть еще один важный момент — кого Роспотребнадзор включает в эти 2,5% заболевших после полного курса вакцинации?

Вакцинировать начали с прошлой зимы. Как мы знаем, поствакцинальный иммунитет сохраняется до 4-6 месяцев. Возможно, сейчас начали заболевать те, кто поставил прививки до конца весны и не ревакцинировался.

Тех, кого привили в последний период, вообще нельзя включать в эту группу. Если заболевший получил полный курс вакцинации за последний месяц, то у него еще не сформировался полноценный иммунный ответ. Во всем мире заболевшие в период формирования полноценного иммунного ответа, не учитываются как те, кто заболел после полного курса вакцинации, потому что они относятся к людям, у которых еще нет полного сформированного иммунитета.

Добавим, что в данных условиях можно предположить, что процент заболевших среди вакцинированных даже ниже 2,5, поскольку массово прививаться в Тюменской области начали как раз в последний месяц, когда Роспотребнадзор ввел обязательную вакцинацию для ряда граждан.

По свежим данным оперштаба на 26 ноября, в Тюменской области выявлено 324 новых случая заболевания ковидом, общее число заболевших с начала пандемии 79 613. За сутки подтверждена смерть 24 человек, общее количество умерших по официальным данным — 2793. По словам губернатора Тюменской области Александра Моора в числе погибших от ковида — 172 вакцинированных тюменца (0,2%). DK.RU задал вопрос представителям оперативного штаба о том, как считается количество ежедневно выявляемых больных — входят в это число госпитализированные или все, у кого ПЦР-тест оказался положительным. 

Статистика ежесуточно выявляемых случаев ковида ведется в Роспотребнадзоре согласно направляемым медицинскими организациями экстренным извещениям. Специальные ведомства, такие как МВД, ФСБ, Министерство обороны, ФМБА, УФСИН самостоятельно ведут статистику по заболеваемости своих сотрудников. Также в статистику не попадают жители других регионов, вахтовики, — ответили в штабе.

Александр Соловьев рассказывал DK.RU о том, что ковид — один из самых коварных из известных миру вирусов. По словам эксперта, лучше встретиться с ним, имея запас циркулирующих нейтрализующих антител, которые позволяет выработать вакцина. После вакцинации иммунитет более эффективен и безопасен, потому что нет воздействия вируса на формирование иммунного ответа и нет длительного присутствия вируса в организме.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.