«Это мера уничтожает отрасль». Тюменские рестораторы — о введении QR-кодов

С 3 декабря общепит включен в систему ограниченного допуска. Попасть в кафе и рестораны смогут только привитые и переболевшие с сертификатами. Тем, у кого медотвод, понадобятся справки.

Завтра в Тюменской области вступают в силу новые карантинные требования. Огромное количество предприятий сферы услуг включены в систему допуска по QR-кодам, в том числе, заведения общепита. Как тюменские рестораторы оценивают возможные потери отрасли и каким образом собираются выживать, читайте в материале DK.RU.

Тюмень — не первый город, где в кафе и рестораны ограничили доступ непривитым людям. В соседнем Екатеринбурге это требование было введено около месяца назад. QR-коды вводили и в Москве. И везде представители сферы общепита говорили о шокирующем падении выручки. Тюменские рестораторы внимательно следят за тем, как работает эта система в других городах, к каким убыткам она привела и как власть контролирует исполнение требований.

Учредитель и операционный директор кафе 15/86 Елена Серкина отмечает, что, судя по отзывам коллег, выручка упадет существенно.

Первой была Москва, и рестораторы в голос говорили о 60%, в близком нам Екатеринбурге звучали цифры 40-60% в зависимости от концепции. У наших коллег из Тюмени, которые находятся в ТЦ, где коды ввели 8 ноября, посещаемость снизилась до 80%. Вывод очевиден. Ни для кого не секрет, что рентабельность ресторанного бизнеса — это 10-20% от оборота, резкое снижение гостевого потока приведет к оптимизации процессов и сокращению рабочих мест, а длительный спад — к закрытию некоторых заведений. Развиваем доставку, которая была востребована в локдаун, но не покрывала убытков. И надеемся, что если QR-коды введут, то не на длительный промежуток времени.

Каким образом будут развиваться события, точно знает основатель тюменской сети боулинг-ресторанов BrooklynBowl Артем Рахмеев. В его заведения, которые находятся в торговых центрах, уже с начала ноября ограничен доступ.

У нас в первую неделю введения QR-кодов для торговых центров выручка упала на 80%. Мы отменили порядка 120 броней на разные мероприятия по причине того, что у кого-то из компании нет QR-кода. О чем это говорит? Даже если в компании из пяти-десяти человек у кого-то нет QR-кода, то компания примет решение провести мероприятие где-то у себя в загородном доме или на квартире. Я прогнозирую, что падение выручки в нашей отрасли будет на уровне 50% и более.

Рахмеев добавляет, что постепенно количество гостей в его точках увеличивается, но не так, чтобы можно было не говорить об убытках.

В Москве QR-коды для общепита действовали несколько недель, а потом их отменили — поняли, что это мера просто уничтожает отрасль как таковую.

Основатель сети ресторанов «МаксиМ» (и бывший бизнес-омбудсмен Тюменской области) Лариса Невидайло считает, что после введения QR-кодов для ресторанов нужно отменить другие карантинные ограничения, например, запрет работать по ночам.

Отдельная несправедливость в том, что сначала мы обязали привиться всех сотрудников, чтобы можно было продолжить работу. Многие это сделали только для того, чтобы сохранить свое рабочее место, а сейчас они вынужденно его лишаются. Также очень сильно повлияли на положение дел ограничения, связанные с сокращением часов работы заведений до 23:00. После введения QR-кодов снять данные ограничения будет очень логично.

По ее словам, собственникам заведений в новых условиях придется «оптимизировать графики, что напрямую отражается на достатке сотрудников».

Как писал DK.RU, первый период пандемии не пережили порядка ста заведений общепита, можно предположить, что в начале 2022 г. начнется новая волна закрытий, в частности, на днях об уходе с рынка из-за финансовых трудностей объявило первое пескетарианское бистро Тюмени. 

Добавим, что QR-коды с завтрашнего дня вводятся для крупных рынков, гипермаркетов, ночных клубов, салонов красоты, горячих источников, аквапарка, турбаз и некоторых других предприятий сферы обслуживания и развлечений.

Обновлено

Буквально накануне введения QR-кодов власти передумали и сдвинули это требование для общепита на 24 декабря. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.