В Тюмени из-за пандемии коронавируса закрылись 19 ресторанов и 68 кафе

По данным городского департамента потребительского рынка, в 2020 г. из реестра заведений общепита было исключено 220 предприятий, 87 из них — в связи с экономическими причинами.

Карантинные ограничения и резкое сокращение потока клиентов стали причиной закрытия в Тюмени нескольких десятков кафе и ресторанов. Покрыть расходы за счет доставки и работы навынос многим предпринимателям не удалось. В департаменте потребительского рынка отметили, что в 2020 г. из реестра заведений общепита в общей сложности исключили 220 предприятий.

Причины исключения из реестра: реорганизация и ребрендинг предприятий; смена хозяйствующего субъекта в рамках одного предприятия; смена адреса, формата позиционирования, концепции, типа или наименования предприятий. Кроме того, еще одной причиной закрытия стало сокращение потока гостей, невозможность ведения хозяйственной деятельности и покрытия расходов за счет доставки блюд и работы навынос, — сообщает «Тюменская линия» со ссылкой на департамент.

Непосредственно из-за пандемии закрылись 19 ресторанов и 68 кафе. В их числе заведения с 20-летней историей, например, «Шинок» и одна из первых городских кофеен «Шоколандия».

Заведения общепита в первый период пандемии подверглись наиболее жестким ограничениям. Они были закрыты в течение нескольких недель, работать общепит мог только под заказ. Как напоминает DK.RU, последние ограничения с кафе и ресторанов сняли лишь в конце этого лета — им дали возможность снова принимать гостей в ночные часы. В последнее время резко выросло и количество пекарен, от которых владельцы стремятся избавиться. Торговые точки продают в разных районах города в среднем за 1,5 млн руб. Добавим, что по итогам первого пандемийного года количество открытых общепитов в Тюмени все же превышает число закрытых. В реестр за 2020 г. было включено 447 заведений.

С начала пандемии в Тюменской области ковидом заразились 56 781 человек, умерло — 1600. Полный курс вакцинации прошли 524 587 жителей области. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.