Федеральные власти отдадут под КРТ земельный участок в Тюмени

ДОМ.РФ готовит к торгам территорию на улице Ирбитской с объектом филиала РТРС. Здесь планируется многоэтажная жилая застройка. Дата аукциона будет объявлена в ближайшее время.

Федерация подключается к реализации закона о КРТ в Тюмени. В ближайшее время на торги будет выставлена территория на Ирбитской, 57. Она расположена в обжитом районе недалеко от центра Тюмени.

Согласно информации, размещенной на сайте ДОМ.РФ, общая площадь лота — более 8 га. На территории расположен объект филиала РТРС (ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»).

Участок расположен в обжитом районе Тюмени

На земельном участке предполагается многоэтажная жилая застройка. Об этом DK.RU сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ

Лот планируется под жилую застройку с применением механизма комплексного развития территорий (КРТ). Торги будут объявлены в ближайшее время. Их точная дата пока не назначена. На данный момент ведется оценка объекта.

Участок окружен частным сектором, жилыми домами и промзонами

Участок будет предоставлен в аренду с ежегодным платежом. По закону о КРТ частью аукциона является разработанная концепция развития территории с полной детализацией, технико-экономическими показателями и визуализацией. По итогам аукциона будет заключено трехстороннее соглашение — между победителем, ДОМ.РФ и местной администрацией. Предметом торгов будет платеж за право заключения договора КРТ, который равен одному ежегодному арендному платежу, шаг аукциона будет рассчитываться от него.

Участок готовят к торгам

В следующем году ДОМ.РФ, как следует из информации, размещенной на сайте, должен назначить торги по нескольким земельным участкам в районе аэропорта Плеханово общей площадью в 17,76 га. Участки расположены на пустыре, ограниченном окружной дорогой с востока, микрорайоном Плеханова с запада и севера и лесным массивом с юга. Лот имеет статус «В агентировании», это означает, что он находится в портфеле ДОМ.РФ, но не имеет плановой даты и вида реализации. Впрочем, в карточке объекта уже указано, что типом реализации участков станет договор КРТ.

Пока в Тюмени заключен один договор КРТ — на застройку Камчатской, этим будет заниматься «ЭНКО». Мэрия готовит второй договор — на реновацию двух участков с аварийными общежитиями и застройку территории у Песьяного. Примечательно, что последняя находится в зоне сильного подтопления и застройщику придется выполнять защитные работы перед тем, как начать само строительство.

Еще один участок земли под КРТ готовит региональное правительство. Сейчас идет оценка территории в районе Затюменского парка. Там можно будет строить коттеджи и таунхаусы. В этом же районе ДОМ.РФ уже продает участок земли под торговый объект.

В районе Плеханово, как писал DK.RU, вскоре развернется грандиозная стройка при посредничестве ДОМ.РФ. Компания «Страна Девелопмент» построит там микрорайон под названием «Домашний». Для сооружения инженерной инфраструктуры будут выпущены облигации.

Фото, скрин карты — ДОМ.РФ

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.