Застройщику придется «осушать» участок под КРТ на Песьяном: он в зоне сильного подтопления

Проект комплексного развития территорий на Ставропольской, Жуковского и Песьяном выставили на общественные обсуждения. В пояснительной записке обозначены особенности участков под застройку

Началось общественное обсуждение второго проекта КРТ в Тюмени. Он включает в себя три несмежных территории — два небольших участка на Ставропольской и Жуковского и территория у озера Песьяное.

Проект размещен на официальном сайте администрации Тюмени в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения сроком на семь дней на период с 29.10.2021 по 05.11.2021, — говорится в пояснительной записке к постановлению о КРТ.

Кроме того, документы размещены и в натуральном виде — на информационных щитах около здания городского департамента земельных отношений и градостроительства, в управах Калининского и Ленинского административных округов, на территории Ставропольской на юге Тюмени, на Жуковского (Мыс), а также в районе озера Песьяного.

В пояснительной записке, выложенной на портале документов мэрии, опубликованы интересные подробности о территории у Песьяного, которую предлагается застроить. Здесь нет домов, которые пришлось бы расселять, но участок расположен в зоне сильного подтопления.

Строительство на данной территории возможно после выполнения мероприятий по защите от подтопления, — говорится в записке.

Участки под КРТ на Жуковского и Ставропольской расположены в обжитых районах, они не требуют сооружения социальных объектов, а вот на Песьяном нужны будут школа и сад. Впрочем, в целом в этом районе Тюмени (он больше, чем площадка под КРТ) их и так предполагается строить.

Расчетное население в границах КРТ в районе озера Песьяное 2 331 человек. Расчетная потребность: школы – 329 мест; детские сады – 170 мест. В микрорайоне в настоящее время отсутствуют детские сады и школы. Градостроительной документацией предусмотрено строительство школы на 1500 мест и двух детских садов общей вместимостью 644 места. С учетом населения микрорайона необходимо разместить детский сад на 146 мест, зона планируемого размещения детского сада определена за границами комплексного развития территории, — отмечается в документе. 

Как напоминает DK.RU, о проекте КРТ несмежных территорий в Тюмени стало известно в начале октября. Сейчас идет подготовка к торгам. Известно, что на двух участках инвестору придется расселить жильцов двух ветхих домов. Еще один дом расселяет мэрия. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.