Новый тюменский микрорайон у аэропорта получит название «Домашний»

Его построят в Плеханово при участии банка ДОМ.РФ. Застройщик получит проектное финансирование на 19 миллиардов рублей, а для создания инфраструктуры выпустят облигации.

Возле аэропорта Плеханово в Тюмени появится новый ЖК. Его построит группа компаний «Страна Девелопмент» на деньги, выделенные банком ДОМ.РФ. Застройщику предоставят проектное финансирование в размере 19 млрд руб. В банке уточнили, что кредитная линия открыта для возведения жилого комплекса под названием «Домашний», а инфраструктуру для него создадут с применением облигаций ДОМ.РФ.

Тюменская область один из приоритетных регионов для Банка ДОМ.РФ. Объем открытых застройщикам кредитных линий в регионе превышает 65 млрд руб., в портфеле — восемь проектов, реализация которых позволит ввести в эксплуатацию порядка 1,7 млн кв.м. жилья, — рассказала вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина.

Известно, что новый ЖК будет состоять из пяти корпусов этажностью от 9 до 16. Общая площадь микрорайона — 300 тыс. кв.м. Земля под строительство тоже предоставлена ДОМ.РФ. Первую очередь жилого комплекса планируется сдать в 2023 г., а полностью достроен он будет в 2026 г.

Готовя новый проект, мы решили сделать его первым городом будущего в Тюмени: инновационным, цифровым и безопасным. ЖК «Домашний» станет первым полноценным цифровым микрорайоном в Тюмени, — заявил президент ГК «Страна Девелопмент» Александр Гайдуков.

О строительстве нового микрорайона у Плеханово DK.RU писал в августе 2021 г. Тогда площадку для ЖК, который будут строить при участии госкорпорации ДОМ.РФ, посетил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Сейчас стали известны подробности грандиозной стройки.

Добавим, что по данным портала «Нашдом.рф», почти 85% жилья (2,084 млн кв.м) в Тюменской области строится с использованием проектного финансирования. Всего в регионе возводится 2,464 млн кв.м. жилья. «Страна Девелопмент» входит в топ-5 строительных компании региона, активно использующих эскроу-счета.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.