Меню

ЖК на месте завода медоборудования в Тюмени будут строить два девелопера

Иллюстрация: Yandex.ru / maps

«Брусника» продала часть земли в рамках своего нового проекта ижевскому застройщику «Талан» — с учетом текущей ситуации и давлением кредитного портфеля.

К строительству ЖК на месте завода медоборудования в Тюмени привлекут еще одного застройщика. «Брусника» продала участок земли на выкупленной ранее территории ижевскому девелоперу «Талан». Он сможет построить на нем два дома в рамках разработанного мастер-плана.

Необходимость сделки продиктована, в первую очередь, экономическими обстоятельствами. Учитывая текущую ситуацию и давление кредитного портфеля, такое сотрудничество позволит реализовать проект в планируемые сроки и на качественно высоком уровне, — сообщили DK.RU в пресс-службе уральского застройщика.

Там уточнили, что в условиях падения продаж девелопер должен увеличивать срок застройки или привлекать партнеров. Компания выбрала второй вариант.

Как напоминает DK.RU, реализация жилого проекта на территории завода началась в 2022 г., завершить его ранее планировалось в 2029 г. 

В новом районе появится дополнительная дорога, детский сад, а также новый деловой центр. Здание одного цеха было сохранено, его реновируют под креативное пространство.

А еще на днях стало известно о том, что один из крупнейших федеральных застройщиков обратился за господдержкой. «Самолету» необходимо 50 млрд руб., чтобы исключить «невыполнения обязательств перед дольщиками и инвесторами». Причина — «жесткая денежно-кредитная политика» в РФ.

В Тюмени у «Самолета» есть проект на улице Чаркова, где застройщик выкупил землю на рубеже 2021-22 гг. В конце прошлого года прокуратура Тюменской области проводила проверку в связи с жалобами покупателей недвижимости на сроки передачи ключей от квартир.

Читайте также: Крупный девелопер с юга РФ выкупил тюменскую строительную компанию

В мэрии Тюмени пояснили, почему частный сектор на Лесобазе отдают под КРТ

Ишимская компания вложит 5,3 млрд в строительство жилья на берегу Иртыша

Возникли проблемы с госэкспертизой проекта второй очереди кампуса в Тюмени