
Структура федерального застройщика «Самолет» столкнулась с протестами собственников садовых участков. Девелопер строит жилье на Чаркова, 72 — в непосредственной близости от СНТ.
Городская администрация пытается договориться с собственниками дач на северной окраине Тюмени. В районе улицы Чаркова структура федерального застройщика «Самолет» возводит многоэтажный жилой комплекс на специально приобретенной для этого земле.
Жилые дома вырастут рядом с СНТ. Владельцы садовых участков, недовольные высокой этажностью будущего ЖК, создали инициативную группу. Они опасаются, что высотки нарушат инсоляцию участков.
Глава города Руслан Кухарук провел с дачниками СНТ «Матмасское» и «Аленький цветок» специальную встречу, на ней же присутствовали представители СЗ «Самолет-Чаркова».
Мы оценили по карте расстояние до границ СНТ и строений. Застройщик представил эскиз предварительных решений по благоустройству территории общего пользования, с южной стороны прилегающей к СНТ «Аленький цветок». У сообщества будут высажены крупномерные деревья. Что касается инсоляции, то я дал поручение застройщику отработать вопрос по каждому объекту в СНТ и выдать экспертное заключение. Это позволит видеть точную картину развития данной территории как жителям, так и органам власти, — написал Кухарук в своих социальных сетях.
По его словам, частично с представителями инициативной группы дачников удалось договориться.
Как писал DK.RU, новый ЖК от «Самолета» рассчитан на 200 тыс. кв. метров жилья, компания обещает также построить детский сад и школу. Землю девелопер выкупил зимой 2021-2022 гг. Эксперты предполагали, что инвестиции в строительство жилого комплекса могут составить 15-18 млрд руб., а выручка от продажи жилой части — 20-22 млрд руб.
Читайте также: Мэрия Тюмени заключила с федеральным девелопером соглашение о комплексной застройке
В Тюмени началось строительство 31-этажек — самых высоких в городе
Крупная тюменская компания построит гостиницу с бассейном в Белокурихе
Иллюстрация — Yandex.ru / maps