Цеха завода медоборудования сносят в Тюмени

Участок земли, на котором когда-то работало знаменитое советское предприятие, выкупила крупная девелоперская компания — под строительство жилого района.

В Тюмени начался снос производственных помещений завода медоборудования. Строительная техника вторую неделю демонтирует старые советские цеха.

Работы по сносу идут вторую неделю

На освободившемся участке земли компания «Брусника» собирается построить 350 тыс. кв. метров жилья. На эти цели Банк ДОМ.РФ открыл застройщику кредитную линию в размере 17,7 млрд руб. 

Мы практически завершили снос первого цеха. Всего в ходе развития участка мы демонтируем около 120 тыс. кв. метров старых заводских зданий. Старт строительства нового района намечен на начало следующего года, — рассказали DK.RU в пресс-службе девелопера.

Первую очередь обещают сдать в III квартале 2025 г., а полностью проект будет завершен в 2029 г. В начале этого года директор «Брусники» в Тюмени Виктор Корчагин отмечал, что архитекторы намерены создать новые улицы и сформировать смешанную застройку, интегрирующую жилую, коммерческую и развлекательную функции.

Очевидцы говорят, что сносят довольно быстро

Огромная территория завода (24 га) в прошлом году была выставлена на продажу за 1,8 млрд руб. — для жилого строительства и коммерческих объектов. 

Офисник до сих пор работает

Завод медоборудования — одно из самых известных предприятий советской Тюмени. В 2018 г. он выехал в Москву. Цеха и производственные помещения все это время пустовали. Функционировал только административный корпус на первой линии. Он сдан в аренду под офисы, при этом до сих пор на здании висит вывеска завода.

Ранее на DK.RU: Тюменский станкостроительный завод продают за 350 миллионов рублей

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.