Меню

Тюменский девелопер вложит два миллиарда в собственный домостроительный комбинат

Иллюстрация: Главное управление строительства / Vk.com

ГК «ТИС» таким образом собирается снизить себестоимость и повысить скорость сдачи жилья. Региональные власти обещать помочь застройщику с реализацией инвестпроекта.

Группа компаний «ТИС» собирается открыть в Тюмени собственный домостроительный комбинат. Об этом на заседании правительства Тюменской области рассказал директор регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков.

Цель инвестиционного проекта заключается в создании производства многоквартирных жилых домов с меньшей себестоимостью и более высокой скоростью производства строительных работ. Общий объем инвестиций в проект превысит 2,2 млрд руб., планируется создать 470 рабочих мест. Решением правительства Тюменской области инвестпроекту присвоен статус масштабного.

Машуков отметил, что «ТИС» входит в топ-10 крупных тюменских застройщиков. Компания реализовала 17 проектов в сфере городского и загородного жилищного строительства, а также возведения объектов коммерческой недвижимости.

В Инвестиционном агентстве Тюменской области добавили, что предприятие будет запущено до конца 2024 г., его построят на Велижанском тракте.

В первое время после запуска завода домокомплекты будут использоваться при реализации проектов группы компаний, однако после отладки технологических и бизнес-процессов продукция будет доступна партнерам. Надеемся, что продукт станет востребован рынком не только многоэтажного, но и малоэтажного домостроения, — рассказали 72.RU в компании.

В качестве источников финансирования проекта «ТИС» рассматривает кредитные средства.

Справка DK.RU

 
Группа компаний «ТИС» (Тюменьинвестстрой) — тюменский застройщик, построивший ЖК «Манхэттен», ЖК «Акварель», апартаменты «Салют», ЖК на Цимлянском озере. Позиционируется как первая в Тюмени компания, начавшая строительство элитного жилья. Образована в 1998 г.
 

Как писал DK.RU, летом прошлого года в ГК «ТИС» рассказывали о грядущем строительстве делового центра рядом с ЖК «Манхэттен». А осенью на востоке Тюмени был открыт теннисный центр, который построила компания Виктора Беличенко, гендиректора ГК «ТИС».

В 2021 г. завершился длительный спор, в котором участвовала структура ГК «ТИС», — вокруг части территории парка Оловянникова. В 2000 г. ее отдали в бессрочное пользование НП «Цимлянское». Но за все эти годы землю не удалось оформить в собственность. Сейчас спорный участок присоединен к Затюменскому парку

Читайте также: Как дележ наследства Олега Бурлакова едва не вызвал скандал на строительном рынке Тюмени

Тюменский застройщик должен бюджету 77 млн из-за «незаконной схемы оптимизации налогов»

Тюменская строительная компания купила в Турции бетонный завод

Иллюстрация — Инвестиционное агентство Тюменской области