К городскому экопарку присоединили участок земли, за который боролся тюменский бизнесмен

Площадь «Затюменского» стала больше на 23 гектара. 20 лет назад эта территория был отдана в бессрочное пользование НП «Цимлянское», которое входит в ГК «ТИС» Виктора Беличенко.

Тюменские власти присоединили к экопарку «Затюменский» участок земли площадью в 23 га. Об этом сообщает Департамент недропользования и экологии региона.

Правительством принято постановление, согласно которому площадь «Затюменского» расширена до 100 га. Раньше этот региональный памятник природы, созданный 30 августа 2004 г., занимал чуть более 77 га. Он был учрежден для сохранения ландшафта, растительности и животных. Теперь территория, которая имеет особый статус и находится под охраной, увеличена на 23 га, — уточнили в департаменте.

Постановление правительства опубликовано на официальном сайте областной администрации. Оно ставит точку в давнем споре региональных властей и тюменского НП «Цимлянское», которое входит в ГК «ТИС» девелопера Виктора Беличенко.

В 2000 г., как напоминает городской портал 72.RU, мэрия Тюмени передала в бессрочное пользование некоммерческому партнерству «Цимлянское» участок земли, который в городе знали как парк Оловянникова.

До 2012 года земельный участок необходимо было оформить в аренду или в собственность. Однако сделать этого не удалось, представителям НП «Цимлянское» всякий раз отказывали в возможности приватизации.

Летом 2019 г. глава группы компаний «ТИС» (куда входит НП «Цимлянское») Виктор Беличенко оставил общедоступный комментарий в аккаунтах губернатора Алекандра Моора.

Согласно федеральному закону, администрация Тюменской области и некоммерческое партнерство обязаны переоформить участок в собственность или аренду. Департамент имущественных отношений региона отказывает в удовлетворении наших заявлений, злоупотребляя правом и должностными обязанностями, либо по причине низкой информированности сотрудников. Прошу разобраться в вопросе по совести и закону, — писал Беличенко.

Справка DK.RU

 
Группа компаний «ТИС» (Тюменьинвестстрой) — крупный тюменский застройщик, построивший ЖК «Манхэттен», ЖК «Акварель», апартаменты «Салют», ЖК на Цимлянском озере. Позиционируется как первая в Тюмени компания, начавшая строительство элитного жилья. Образована в 1998 г.
 

Представители НП «Цимлянское» отмечали, что парк Оловянникова находился в запущенном состоянии, и ежегодно на содержание территории приходилось тратить до миллиона рублей. На участке была восстановлена историческая усадьба — загородный дом купцов Колокольниковых (теперь там ресторан-отель).

В свою очередь в департаменте имущественных отношений отмечали, что спорный участок пересекает границы городских лесов, поэтому их использование допустимо только по целевому назначению. Граница леса была определена в 2012 году. А полоса земли вдоль береговой линии паркового водоема предназначена для общего пользования. 

Длительная судебная тяжба между НП «Цимлянское» и представителями региональной администрации закончились в пользу последней. Теперь парк Оловянникова — часть охраняемой природной зоны эко-парка, где запрещено капитальное строительство.

К городскому экопарку присоединили участок земли, за который боролся тюменский бизнесмен 1

Присоединенный участок — слева на карте, опубликованной в постановлении правительства

Как напоминает DK.RU, летом 2021 г. на юге Тюмени начался снос ТЦ «Европа», построенного в начале 2000-х. Владельцы комплекса отмечали, что городские власти разрешили возвести капитальное строение на выделенном участке земли, однако, позже выяснилось, что разрешение давалось лишь на временное сооружение.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.