Как дележ наследства Олега Бурлакова едва не вызвал скандал на строительном рынке Тюмени

Миллиардер умер в 2021 г. от коронавируса. Его близкие оспаривают в судебном порядке имущество и активы. В одном из процессов засветилось имя Виктора Беличенко из ГК «ТИС».

Длительное разбирательство вокруг наследства миллиардера Олега Бурлакова стало причиной небольшой встряски, которая случилась на тюменском строительном рынке. В СМИ появилась информация о том, что земли, которые он когда-то продал региональному застройщику, тоже могут быть втянуты в этот дележ.

Что произошло?

У Бурлакова в Тюмени были доли в ТЦ «Калинка» и «Стройлесбанке». А кроме того, как пишет «Правда УрФО», 40 га земли, которые у него выкупила ГК «ТИС» Виктора Беличенко. Теперь, как отмечается, на эти земли могут быть наложены обеспечительные меры в рамках судебного разбирательства между наследниками миллиардера.

На этой территории сейчас ведется строительство, причем не только самим «ТИС», но и другими девелоперами. В частности, около двух гектаров земли арендовано компанией «Создатели». Если в ходе разбирательств вокруг наследства Бурлакова суд примет решение об обеспечительных мерах, то возведение комплексов рискует быть остановлено.

Издание отмечает, что с претензиями выступает вдова миллиардера Людмила Бурлакова.

Откуда информация об обеспечительных мерах?

Если землю выкупили, то почему сделку должны оспаривать? Дело в том, что имя Виктора Беличенко было упомянуто в материалах судебного делопроизводства в Петроградском районном суде в качестве ответчика по иску Бурлаковой. Это обстоятельство телеграм-канал «Повестка» интерпретировал как угрозу для ГК «ТИС».

Господин Беличенко купил у Олега Бурлакова ООО «Социальное жилье», которому принадлежали 40 га земли. Незадолго до сделки олигарх переписал ООО сначала на Николая Казакова (муж сестры Бурлакова), а затем на Веру (сестра Бурлакова). Она и получила за свою долю, по оценкам Людмилы Бурлаковой, 1 млрд руб. И вдова требует 80% от этой суммы, так как именно такая доля в «Социальном жилье» была записана лично на Олега Бурлакова до изменений в составе учредителей, — выдвигают версию авторы анонимного канала.

Представители ГК «ТИС» это предположение опровергли.

Что на самом деле?

Представители тюменских строительных компаний, упомянутых в связи с историей вокруг наследства Олега Бурлакова, вынуждены были выступать со специальными заявлениями. В «ТИС» отмечают, что участок земли, о котором идет речь, не фигурирует в судебных разбирательствах.

Считаем необходимым отметить, что заявление Людмилы Бурлаковой о принятии обеспечительных мер касалось только денежных средств и имущества Николая Казакова и Веры Казаковой. Каких-либо требований о наложении обеспечительных мер на имущество Виктора Беличенко или земельные участки, расположенные на Московском тракте города Тюмени, данное заявление не содержит, — сообщили в ГК «ТИС».

Там добавили, что имя Виктора Беличенко было ошибочно внесено в картотеку суда в качестве ответчика по иску Людмилы Бурлаковой. Сейчас эта ошибка исправлена, и он упомянут в качестве третьего лица. А ответчиками по иску являются Вера и Николай Казаковы.

В свою очередь управляющий ООО «Создатели» Алексей Григорьев сообщил DK.RU, что территория, где компания ведет строительство, куплена компанией в «строгом соответствии с действующим законодательством».

Земельные участки на Московском тракте были приобретены ГК «Создатели» в собственность на основании заключенных договоров купли-продажи, по рыночной стоимости. Оплата произведена в полном объеме. Строительство объектов компании ведется в полном соответствии с законом и с соблюдением сроков. ГК «Создатели» не является участником судебных разбирательств, а принадлежащие компании земельные участки на Московском тракте, не являются предметом указанных споров, — уточнил Григорьев.

Олег Бурлаков — один из богатейших российских бизнесменов, включавшийся в список Forbes. В последние годы жил в Монако. Известен научной работой, а также огромной яхтой «Черная жемчужина», работающей на альтернативных источниках энергии. После смерти его наследство оспаривают вдова, сестра с мужем и София Швецова, которая доказывает, что Бурлаков был отцом ее дочери.

ГК «ТИС» — одна из старейших тюменских строительных компаний, ее проекты — таунхаусы на Цимлянском озере, «Манхэттен», ЖК «Кристалл», «Акварель» и другие. Компанию возглавляет Виктор Беличенко.

В прошлом году, как писал DK.RU, завершился длительный спор, в котором участвовала структура ГК «ТИС» — вокруг части территории парка Оловянникова. В 2000 г. ее отдали в бессрочное пользование НП «Цимлянское». Но за все эти годы землю не удалось оформить в собственность. Сейчас спорный участок присоединен к Затюменскому парку.

ГК «Создатели» — новый игрок на строительном рынке Тюмени, девелопер появился в 2019 г. Компания построила два дома на Мельникайте, а сейчас ведет строительство жилья на Московском тракте. Общая площадь земельных участков в портфеле компании — более 40 га.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.